Как выбрать маршрутизатор для офиса?

маршрутизаторРассмотрим, как правильно подобрать маршрутизатор для офиса с беспроводной функцией передачи данных. С помощью какого маршрутизатора удастся создать наиболее подходящую сложную локальную сеть.

Прежде, чем подходить к выбору устройства, необходимо определить цели и структуру будущей локальной сети; после этого будет легче прикинуть, какой именно маршрутизатор вам наиболее подходит.

Первоначально нужно определиться с числом портов, которые должны присутствовать в вашем будущем устройстве. А это также зависит от ваших целей и числа компьютеров, которые вы планируете подключить к маршрутизатору. Следует рассчитывать так, чтобы парочка портов оставались незанятыми; это необходимо для того, чтобы в случае поломки задействованных портов, была возможность переключить компьютер в другой запасной работающий порт. На 5 задействованных портов достаточно иметь 2-3 запасных.

Во-вторых, значимой является скорость передачи данных. Так, современные маршрутизаторы имеют пропускную способность 1 Гбит/с.

Затем вам стоит определиться со скоростью WAN-порта. Имейте в виду, чем больше устройств будет подключено к сети Интернет, тем большая скорость вам потребуется подключить. Чтобы излишне не ломать голову и не ограничивать себя в будущем выбором определённого Интернет-трафика, то выгоднее взять маршрутизатор со скоростью в 1 Гбит/с. Однако, если вам не нужна высокая скорость в локальной сети, то и смысла переплачивать за эту скорость нет, следовательно, будет достаточно и 100 Мбит/с.

Стоит также отметить, что более дорогие по стоимости маршрутизаторы имеют сразу несколько WAN-портов, а это уже позволяет подключать несколько провайдеров или производить несколько подключений одного и того же провайдера, тем самым увеличивая скорость Интернета или иметь резервное подключение.

Также по теме:  Для чего нужны стабилизаторы напряжения?

Также маршрутизатор имеет способность самостоятельно присваивать IP-адреса компьютерам, поэтому никакие настройки не требуются, достаточно просто подключить маршрутизатор к компьютеру.

Помимо этого в устройство встроен специальный брандмауэр, который защищает локальную сеть от вирусных атак.

Объём оперативной памяти также имеет немалое значение. Если вам необходимо, чтобы ваш маршрутизатор справлялся с большим поток данных, то стоит заметить: чем больше оперативная память, тем больше возможностей имеет устройство.
И, наконец, важным моментом является то, что значительно улучшает использование и настройки устройства такая функция, как Web-интерфейс.

Голосуй звездами за статью!