Как выбрать кухонный нож?

Сегодня невозможно представить себе дом современного человека без кухонных ножей. Они позволяют облегчить процесс приготовления вкусных и полезных блюд. При этом у хорошей хозяйки на кухне должно быть несколько видов ножей для нарезки овощей, фруктов, рыбы, мяса и хлеба. Ответственно нужно отнестись к выбору, чтобы сделать процесс приготовления пищи максимально приятным для себя. Купить ножи по выгодной цене можно на сайте BestBlades.RU с быстрой доставкой по России.

Виды кухонных ножей

— Поварской нож. Длина лезвия может достигать до 25 см. В основном используют дамасскую или высокоуглеродистую сталь. Имеет значительный вес и прочную рукоятку. Работать с таким ножом невероятно удобно. Он легко справится с нарезкой замороженного мяса или рыбы.

— Разделочный нож предназначен для обвалки мяса. Имеет узкое лезвие, длина которого может достигать до 30 см. Таким ножом можно легко нарезать тонкие ломтики благодаря минимальной толщине лезвия. Рекомендуется выбирать модели, изготовлены из нержавеющей стали с добавлением хрома, ванадия и молибдена.

— Универсальный нож предназначен для подготовки овощей. Длина лезвия не превышает 24 см. Форма может быть, как прямая, так и изогнутая или волнистая.

— Ножи для нарезки предназначены для сырого или приготовленного мяса и рыбы. Лезвие узкое, длинное и пластинчатое. Таким ножом можно нарезать ровные и аккуратные кусочки.

— Хлебный нож. Пилообразное или волнистое лезвие, которое позволяет аккуратно и легко нарезать любые хлебобулочные изделия. Также такой нож рекомендуется использовать для нарезки арбуза или дыни.

Также по теме:  Можно ли стирать экокожу в стиральной машине?

— Ножи для овощей. Они бывают универсальными и для чистки. Кроме того, отдельно стоит выделить ножи для тонкой нарезки томатов и чистки картофеля. Длина лезвия не превышает 13 см.

Основные правила выбора кухонных ножей

— Качество заточки это первое на что нужно обратить внимание при покупке ножа. Не должно быть никаких щербинок и неровностей. Также заточка не должна быть волнистой. Должна быть идеально ровная линия, если посмотреть на лезвие сбоку.

— Нержавеющая сталь с добавлением молибдена или хрома считается лучшим материалом для лезвия ножа. Кованые модели имеют наилучшее качество. Хорошей альтернативой могут быть керамические ножи, ведь они в своей структуре не имеют пор, поэтому не впитывают бактерии из продуктов питания. Ими можно нарезать, как мясо, так и овощи. Хрупкость и высокая стоимость является их главными недостатками.

— Также нужно обратить внимание на рукоятку. Лучше всего выбирать ножи с металлической рукояткой, которая характеризуется прочностью и долговечностью. Также может быть рукоятка из пластика. При этом обязательно должны быть заклепки. Деревянные рукоятки впитывают в себя бактерии и жир, поэтому со временем теряют свой привлекательный внешний вид и отличные эксплуатационные характеристики.

— Важным показателем качественного кухонного ножа является цена. Не стоит на этом экономить. Лучше купить качественный нож от ведущих производителей, чтобы получать удовольствие от приготовления вкусных и полезных блюд для себя и близких людей.

Голосуй звездами за статью!