Как выбрать дымоход для камина?

/home/admin/web/почемуже.рф/public html/wp content/uploads/2015/06/d24ba951e08ed1469baa
дымоход для камина

Правильный выбор дымохода – вопрос, который касается как эстетичности жилого помещения, так и безопасности его владельцев. Следует отметить, что задача эта не из простых, так как камины и отопительные печи постоянно совершенствуются, из-за чего материалы и конструкции, которые считаются проверенными, просто-напросто не успевают за ними. Разумеется, отличным вариантом для интерьерных каминов и печей можно считать продукцию известных компаний вроде schiedel, но при выборе дымоходов важно учитывать не только имя производителя.

Классические дымоходы (например, кирпичные или асбестовые), как уже было отмечено выше, не лучший выбор для современных каминов, поэтому останавливаться следует на инновационных решениях. Они должны справляться с перепадами температур и кислотным конденсатом, обладать хорошими эстетическими качествами и легко чиститься. Больше всего отвечают всем этим характеристикам дымоходы из керамики и нержавеющей стали.

Дымоходы из керамики и нержавейки

Оптимальным материалом для изготовления дымохода можно считать керамику: она долговечна, устойчива к высоким температурам (до 1200 °С), а также дает возможность пользоваться любыми видами топлива. Единственным (и довольно весомым) минусом этих дымоходов является высокая стоимость – они примерно на 20% дороже конструкций из других материалов. Кроме того, керамические дымоходы требуют наличия серьезных навыков и знаний от человека, который будет заниматься их установкой. Что же касается конструкций из нержавейки, то они довольно эстетичны, надежны и отличаются приемлемой стоимостью, но при постоянном использовании угля очень быстро прогорают.

Также по теме:  Как выбрать электрокамин?
Голосуй звездами за статью!