Как выбрать диван в гостиную?

магазин мебели ВашаКомната в ЯрославлеГостиная это центральное место в любом доме. Именно здесь собираются близкие и родные люди, чтобы пообщаться, отдохнуть после тяжелого трудового дня и зарядиться положительной энергией. Именно поэтому нужно ответственно отнестись к выбору дизайна интерьера и мебели. Купить диван для гостиной можно в https://yaros.yourroom.ru/ в интернет-магазине мебели ВашаКомната.РФ в Ярославле. Далее рассмотрим основные критерии выбора мягкой мебели для гостиной.

Габариты дивана

Чтобы подобрать оптимальный размер дивана нужно учитывать габариты помещения. Если это большая просторная гостиная, то можно использовать модульную систему или несколько диванов, расположенные друг напротив друга. Чтобы сэкономить жизненное пространство в маленьком помещении рекомендуется выбирать угловые диваны. Также практичнее выбирать модели без подлокотников, чтобы была возможность размещения максимального количества гостей.

Механизм трансформации дивана

Рекомендуется выбирать диваны, которые имеют способность трансформироваться и создавать дополнительное спальное место. Особенно это актуально для небольших квартир.

Кроме того, нужно обращать внимание на материал, из которого сделана основа дивана. Чем прочнее материал, тем дольше прослужит диван. Следует избегать конструкций из ДСП, которые быстро потеряют свои хорошие эксплуатационные характеристики. В идеальном варианте основа мебели должна изготавливаться из металла или натурального дерева. Конечно, такие диваны стоят дороже, но имеют длительный эксплуатационный срок.

Обивочный материал дивана

Еще один важный показатель, ведь диван должен быть не только красивым, но и выдерживать негативное влияние факторов внешней среды. Нужно выбирать материалы, которые не боятся механического воздействия, грязи и влаги.

Также по теме:  Коллекция плитки Kerama Marazzi. Как выбрать плитку на кухонный фартук?

К элитному варианту относится натуральная кожа. Но ее очень легко поцарапать острым предметом. Среди бюджетных материалов особое место занимает микрофибра, которая по прочности не уступает натуральной коже. Также диваны оббиваются жаккардом, флоком и шениллом. Они износостойкие и хорошо чистятся от грязи.

Наполнитель дивана

В этом случае нужно учитывать основное назначение будущего дивана. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение независимому пружинному блоку, который прекрасно выдерживает и равномерно распределяет нагрузку. Также пользуется популярностью полиуретан, как недорогой и надежный материал для наполнения мягкой мебели. Если диван предназначен для сна, то нужно выбирать только ортопедическую основу.

Цвет дивана

В этом случае нужно обращать внимание на дизайн интерьера гостиной. С помощью дивана можно оживить помещение, если выбрать яркий и насыщенный цвет. Более практичными считаются темные оттенки, например, коричневый или серый. Подбирая цвет дивана нужно ориентироваться на оттенок стен, пола или штор. Все должно гармонировать между собой создавая единую уютную атмосферу.

Голосуй звездами за статью!