Как выбрать детский велосипед?

290_20Велосипед! Многие дети с замиранием сердца ждут этого подарка, просят его у родителей, бабушек-дедушек, деда Мороза… Кто из нас не мечтал в свои 5-10 лет стать обладателем этого удивительного устройства, позволяющего рассекать время и пространство отдельно взятого двора и его окрестностей!

Новый велосипед становится лучшим подарком не только для мальчиков, но и для девочек. Ребенок, конечно же, не сможет учесть при выборе всех нюансов, которые в процессе пользования станут актуальными, это должны сделать взрослые. Сегодня любой магазин велосипедовпредлагает весьма обширный модельный ряд, родителям всегда стоит помнить о том, что на первое место при выборе должны выйти безопасность и комфорт.

Если малышу или подростку будет неудобно кататься на новом велосипеде, это напрочь убьет все его мечты и лишит такой казалось бы уже достигнутой радости. Родителям нужно подобрать несколько примерно одинаковых по оснащению и ТТХ моделей, вписывающихся в семейный бюджет, и предложить их на выбор своему ребенку. Взрослым стоит начать отбор, исходя из возраста и роста девочки или мальчика.

Понятно, что габариты и функционал велосипедов для подростков будут отличаться от характеристик велосипедов для малышей от 3-5 лет. Главным ориентиром здесь является диаметр колес. Если малыш ростом 75-95 см, колеса его велосипеда должны иметь диаметр меньше 12 дюймов. Для ребят ростом 95-101 см в магазине велосипедов стоит поискать модель с колесами в 12 дюймов; 101-115 — 16; 115-128 — 20.

Также по теме:  Что подарить малышу на 3 года?

Велосипеды для подростков ростом от 126 до 155 см оснащаются колесами диаметром 24 дюйма. На таких велосипедах дети обычно катаются до достижения 13 лет. Понятно, что велосипеды для подростков и детей дошкольного и младшего школьного возраста будут заметно отличаться. В моделях для самых маленьких будет больше защитных элементов. Велосипеды, предназначенные для детей возрастом до 4 лет, оснащают

  • заниженной рамой,
  • защитной конструкцией для цепи,
  • противоударным кожухом на руле.

В магазине велосипедов для малышей нужно смотреть трехколесные модели с ручкой, позволяющей взрослым держать под контролем движение и управлять им. Велосипеды для тех, кому уже исполнилось 5–9 лет все больше похожи на модели для взрослых. Здесь уже можно выбрать модель с ручным тормозом и переключателем скоростей. Ну и по-прежнему, как и много лет назад, для поддержания равновесия стоит выбирать модели со съемными боковыми колесиками.

Велосипеды для подростков до 12 лет уже имеют переключатели скоростей и ручной тормоз практически в обязательном порядке, их габариты уже существенно близки к взрослым, а модели для девочек оснащаются заниженной рамой. В магазине велосипедов стоит поискать изделия таких проверенных временем производителей, как Rapid, Royal baby, Stels, Italtrike, Rich toys.

В настоящее время многие уже оценили удобство покупок через Интернет, приобрести детский или подростковый велосипед таким образом удобнее вдвойне, поскольку можно избежать проблем с транспортировкой такого громоздкого предмета и сэкономить. Просмотрев каталог на сайте и ознакомившись с характеристиками товаров, всегда можно сделать выбор в комфортной домашней обстановке и без спешки посоветоваться с родными.

Голосуй звездами за статью!