Как выбрать водонагреватель?

Когда мы сталкиваемся с проблемой выбора водонагревателя, то перед нами сразу встаёт ряд интересных вопросов : электрический или газовый? проточный или накопительный? Какой производитель лучше? Какой объём выбрать? Горизонтальный или вертикальный? От всего этого без объяснения может закрудиться голова, но сегодня мы с вами разберем все по полочкам, чтобы облегчить ваш выбор!

Газовый или электрический водонагреватель?

Более 1 000 000 россиян ежегодно при выборе бойлера сталкиваются с таким вопросом. Давайте разберемся в плюсах каждой можификации.
Плюсы электрического: безопасность и простота в подключении и использовании, постоянный напор горячей воды в нескольких местах. Минусы водонагревателей, работающих от электричесвта : Большие размеры, долгое время нагрева.
Плюсы газовых моделей: Компактность, экономичность, большая производительность. Минусы газовых бойлеров : Как правило вам потребуется вызвать специалиста для подключения водонагревателя к газу, при подсоединении газового котла к нескольким смесителям (К примеру на кухне и в ванной) и одновременном использовании напор и температура воды может отличаться.
Исходя из всех плюсов и минусов электрических и газовых водонагревателей, можно смело заявить, что эксплаутация газового будет стоить дешевле, поскольку природный газ стоит на порядок дешевле электричества, Газовые модели, как правило компактнее и нагревают воду быстрее водонагревателей электрических, но Электрические явно удобнее, если вы используете горячую воду в ванной и кухне одновременно, да и подключение и эксплаутация их явно безопаснее и менее проблематична.

Также по теме:  Как убрать потертости на дубленке?

Проточный или накопительный

Как правило такой вопрос встаёт при выборе электрических моделей, поскольку современные газовые нагреватели, как правило, все идут проточные. Проточный водонагреватель не заставит вас ждать, а сразу же будет нагревать горячую воду, в отличии от накопительных моделях, но правда и электричества такие модели расходуют просто неприлично много, обычно мощность проточных нгагревателей составляет от 3 до 5 кВт. С таким напряжением справится далеко не каждая электропроводка, плюс как показывает практика срок службы таких водонагревателей меньше, чем у накопительных. Накопительные водонагреватели потребляют гораздом еньше электроэнергии, стандартные модели имеют мощность от 1,5 до 2,5 Квт. Но процесс нагрева занимает от 20 минут до нескольких часов, в зависимости от объёма бака для нагрева воды.

Какой объём бака выбрать?

В наше время на рынке представлено очень много моделей бойлеров, а размеры баков начинаются от 10 литров и заканчиваются 500 литрами. Для начала нужно понять, где вы будете использовать ваш водонагреватель, если вы планируете установить устройство на кухне, то вам подойдет компактный бак объёмом 10-30литров. Для ванны нужно присмотреться к аппаратам с баком от 50 литров, или расчитать литраж водонагревателя по схеме 25 литров на 1 человека.

Горизонтальный или вертикальный?

Этот вопрос решить довольно просто, поскольку для этого вам нужно обратить внимание на место, где будет располагаться ваш водонагреватель. Время нагрева у горизонтальных и вертикальных моделей примерно одинаковое. Но также стоит сказать, что сегодня большинство производителей стараются сделать универсальные водонагреватели, которые можно будет устанавливать и горизонтально и вертикально.
Надеюсь, данное описание поможет вам определиться и облегчит вам выбор водонагревателя!

Голосуй звездами за статью!