Как вести календарь беременности?

kalendar-beremennostiМатеринство является главным назначением каждой женщины. Ответственным и достаточно большим трудом является вынашивания новой жизни. Наблюдать за развитием ребенка от зачатия до родов будущей матери поможет специальный календарь беременности по неделям. Сначала беременной женщине нужно обратиться в женскую консультацию, где ей помогут правильно начать ведение календаря беременности, который включает в себя три триместра.

Первый триместр.

Сюда входят первые три месяца после зачатия. Именно в этот период происходит формирование важных органов и систем у будущего ребенка. Но, к сожалению, в этом периоде женщина может часто не испытывать признаков беременности и пренебрегать своим здоровьем, при этом подвергая опасности малыша.

— 1 месяц. В этот период у эмбриона начинают формироваться легкие, сердце и мозг. У матери могут появиться первые симптомы в виде утренней тошноты, вес существенно не увеличивается, наблюдаются определенные изменения молочных желез.

— 2 месяц. Происходит превращение эмбриона в плод. Начинается формирование пальцев рук и ног, растут волосы на голове. Появляется желудок и печень. Вес женщины не меняется.

— 3 месяц. Примерно 9 см составляет размер ребенка, а вес колеблется в пределах 30 г. Формируются половые органы. Вес матери увеличивается на 2 кг.

Второй триместр.

Именно в этот период нормализуется самочувствие женщины, она чувствует облегчение и счастье. Мать чувствует первые движения ребенка, а также увеличивается ее вес до 6 кг.

Также по теме:  Почему беременным нельзя спать на спине?

— 4 месяц. До 25 см вырастает в этот период ребенок. Ощутимые слабые шевеления внизу живота, и увеличивается вес матери до 2 кг.

— 5 месяц. Вес ребенка увеличивается до 500 г, а рост — до 30 см. Можно прослушать сердцебиение ребенка. Вес матери увеличивается до 2 кг.

— 6 месяц. Полностью сформированным в этот период является организм ребенка. Он может сосать палец и даже плакать. Вес достигает 700 г, а рост — до 35 см. Все чаще ощущаются активные движения малыша.

Третий триместр.

Из-за давления на мочевой пузырь мать испытывает определенные неудобства. Завершается формирование организма малыша.

— 7 месяц. Вес ребенка колеблется в пределах 1-2 кг, а длина — превышает 40 см. Малыш активно ведет себя в животе матери.

— 8 месяц. Вес ребенка продолжает увеличиваться с каждым днем. Вес матери также существенно увеличится по сравнению с предыдущими месяцами.

— 9 месяц. Завершающий этап беременности, когда матери необходимо больше отдыхать и готовиться к предстоящим родам.

 

Голосуй звездами за статью!