Какой веник лучше березовый или дубовый?

venikiИспокон веков для того, чтобы прочувствовать целебную силу банного пару использовались березовые и дубовые веники, которые каждый любитель русской баньки заготавливает самостоятельно и заранее. Между тем, березовые и дубовые веники значительно отличаются между собой целебными свойствами, а также эффектом, которого удается добиться человеку. На территории нашей страны самыми распространенными вениками являются березовые, поскольку заготовить их можно значительно проще.

Березовые веники – очень прочные, но в то же время позволяют в полной мере насладиться парным воздухом. Да и обращаться с ним в бане значительно проще, поскольку размокшие листья весят не так много, как дубовые. В то же время дубовый веник является более плотным и тяжелым, обладает непревзойденным вкусовым показателем, а также не впитывает пот, что очень важно в бане.

Березовый и дубовый веник при правильном обращении позволяют расслабиться телом и привести его в тонус. Не зря после выхода из бани каждый человек говорит о том, что он совсем по-другому чувствует себя. Регулярное посещение бани позволяет добиться такого же эффекта, как если бы вы несколько месяцев сидели на диете и занимались только физическими упражнениями. Посещение бани очень приятная процедура по сравнению с изнуряющими физическими упражнениями.

Поскольку париться с веником очень полезно, то стоит обязательно хотя бы несколько раз в месяц посещать баню. У вас в организме улучшится кровообращение, потоотделение, что способствует очищению кожи. Врачи рекомендуют париться с веником в случае развития радикулита и при серьезных стрессах, которые могут быть вызваны различными причинами. Не лишним будет просто помассировать тело мокрым веником. Также многое зависит от способа заготовки веток будущего веника.

Также по теме:  Что показывает гликированный гемоглобин?

Обязательно старайтесь заготавливать веники за пределами крупных городов, поскольку именно здесь расположены экологически чистые места. Несмотря на то, что многочисленные специализированные магазины предлагают уже готовые варианты, заниматься этим лучше всего самостоятельно. Одним словом, если вы часто посещаете баню, любите и цените силу пара, то лучше всего воспользоваться березовым веником. В том случае, если вы посещаете баню редко, то вам по душе придется дубовый веник, который сразу даст понять все особенности русской бани, о которых говорят многие ценители.

Голосуй звездами за статью!