Какой аквариум выбрать начинающему?

akvariumОтличный способ сделать стильный и неповторимый дизайн интерьера — дополнить его с помощью аквариума. Это может быть, как обычный вариант, так и аквариум в виде перегородки, которая разделит пространство на функциональные зоны. В зависимости от вида рыб и места размещения рекомендуется выбирать тот или иной вариант аквариума. Начинающим необходимо начинать с самых простых вариантов и обращать внимание на следующие нюансы.

Стекло.

Самых разных форм может быть аквариумное стекло: от силикатного до акрилового варианта. Они существенно различаются за эксплуатационными характеристиками. Специалисты рекомендуют выбирать акриловое стекло, если помещение позволяет разместить большого объема аквариум. С вторичного стекла можно выбирать аквариумы малых и средних объем.

Лучше сохраняют тепло воды модели, сделаны из плексигласа. Трудно повредить и поцарапать силикатное стекло. Из такого материала преимущественно изготавливают стандартные аквариумы прямоугольной формы.

Толщина стекла и его качество.

Стекло должно быть абсолютно гладким без раковин, сколов и трещин. На это нужно обращать особое внимание при выборе аквариума в магазине.

Толщина стекла зависит от общего объема аквариума. Чем больше объем, тем толще должно быть стекло.

Швы аквариума.

О качестве изделия в целом могут сказать его швы. Аквариум низкого качества на стенках имеет остатки силикона. Швы должны быть абсолютно ровными без видимых повреждений, при этом цвет силикона не играет никакой роли.

Также по теме:  Как научиться хорошо рисовать?

Торец стекол.

Хорошим показателем качества является отшлифованные торцы стекол. Однозначно дешевле будет аквариум изготовлен кустарным методом. При склеивании безопасными являются безупречно отшлифованные торцы стекла. Кроме того во время шлифовки выравниваются все микротрещины, которые при больших объемах могут со временем разрушить аквариум.

Ребра жесткости.

Полоски стекла используются в качестве ребер жесткости, которые укрепляют стенки аквариума. Обязательным аспектом является наличие ребер жесткости, если аквариум имеет длину более 50 см.

Перпендикулярно к стеклам аквариума клеят ребра жесткости. Также на них кладут покрывное стекло. Кроме ребер могут применять и стяжки при больших размерах аквариума.

Начинать рекомендуется с маленьких аквариумов, рассчитанных не больше десяти рыбок, а затем постепенно с приобретением опыта можно переходить к более крупным моделям.

Голосуй звездами за статью!