Каким бывает чернозем?

chernozem (1) Как всем известно именно такой грунт, как чернозем считается наилучшим для выращивания сельскохозяйственных культур. Каким бывает чернозем и каковы его основные свойства?

Характеристики.

Чернозем — однородная масса, состоящая из таких ингредиентов, как известняк, полос, осколки гранита, песок, хлопья гумуса и многое другое.

Не зря в годы второй мировой войны Германия хотела вывезти настоящий плодородный грунт на свою тогдашнюю территорию, чтобы самим выращивать и собирать высокие урожаи.

Также в состав чернозема входят, — черное органическое вещество, как бы так сказать перегной, который перерабатывают дождевые черви.

Основные виды чернозема.

Различают средне гумусные и мало гумусные грунты по содержанию гумуса. Типичные черноземы достаточно популярны в южных широтах. Высокая влагоемкость и водопроницаемость черноземов зависит именно от содержания гумуса и структуры грунта. Поэтому комковато-зернистая структура и глубокий горизонт гумуса является лучшим вариантом для плодородия почв. Большим содержанием магния и кальция характеризуются черноземы со средним и малым содержанием гумуса.

По структуре черноземы можно разделить на сильно, средне и легко суглинистые, а также на супесчаные.

По степени оподзоленные: сильно, средне и слабо оподзоленные. Часто образуются глыбы при вспашке на таких грунтах за их неблагоприятные водопроницаемые свойства и низкую структурность.

По гранулометрическому составу: легко и средне суглинистые черноземы. Такие виды умеренно обеспечены питательными веществами.

В местностях с высоким уровнем грунтовых вод распространены луговые черноземы. Характеризуются большим содержанием азота.

Также по теме:  Почему деревья не растут в степи?

Чернозем для лучшего роста сельскохозяйственных культур нужно выбирать именно с высоким содержанием гумуса и питательных веществ. С известкованием следует сочетать внесения минеральных удобрений на лесных серых почвах и оподзоленных черноземах. А с гипсованием — на солонцеватых почвах и солончаках содовых.

13Максимально использовать все природные особенности черноземов является главной задачей сельского хозяйства. К основным методам реализации этой задачи можно отнести: правильное внесение удобрений и использования влаги, правильные способы обработки и методы выращивания сельскохозяйственных культур.

Преимущественно весной наблюдается дефицит азота и чаще всего на оподзоленных черноземах. Поэтому чтобы повысить урожайность нужно вовремя внести азотные удобрения именно в такие грунты.

Внесение торфа в чернозем можно также считать методом улучшения его физико-химических свойств. Ведь как известно, торф обладает уникальными свойствами и способен улучшить питательный и микробиологический состав грунтов, увеличить влагоемкость и воздухоемкость, а также плотность и пористость чернозема. Недорогой торф можно купить как в Москве, так и в других регионах России.

chernozemБлагодаря достаточному содержанию гуминовых кислот торф ускоряет развитие и рост растений, а также улучшает их натуральные свойства. Всем видам грунтов нужны такие свойства, как газопоглощения и бактерицидное действие. Именно с такой задачей отлично справляется торф. Кроме того, именно такая порода может легко снизить уровень нитратов и полностью оздоровить чернозем. Минеральные и органичные удобрения не вымываются из грунта при использовании торфа. Поэтому специалисты рекомендуют именно торф использовать для повышения плодородия любого вида чернозема. Тем более, что на ринке представлен широкий ассортимент этой породы для любого вида чернозема.

Также по теме:  Теплицы из поликарбоната: секреты популярности

 

Голосуй звездами за статью!