Какие трубы лучше выбрать для водоснабжения?

img_03a-1Невозможно представить себе комфортную жизнь современного человека без водоснабжения. Сегодня существует несколько видов водопроводных труб, имеющих свои эксплуатационные характеристики. Особой популярностью пользуются пластиковые трубы для водоснабжения, имеющие множество существенных преимуществ. К пластиковым трубам относятся полипропиленовые, металлопластиковые, полиэтиленовые и трубы ПВХ, о которых мы поговорим далее.

Полипропиленовые трубы.

Через отличные эксплуатационные характеристики полипропиленовые трубы широко используются, как для системы водоснабжения, так и для отопления.

Среди существенных преимуществ можно выделить:

— Отличная устойчивость к повышенным температурам, что позволяет использовать полипропилен для системы отопления.

— Низкую цену можно отнести к достоинствам, что позволяет экономить на водоснабжении.

— Полипропиленовые трубы через особенность соединения позволяют создать герметичную и надежную конструкцию водоснабжения.

К сожалению, пропиленовые варианты также имеют несколько недостатков. Через герметичность соединения могут возникнуть проблемы при ремонте трубопровода. Кроме того, для монтажа труб необходимо наличие сварочного аппарата.

Полиэтиленовые трубы (ПНД).

Для холодного водоснабжения целесообразно и экономически выгодно использовать полиэтиленовую трубу канализационную, что характеризуется отличной устойчивостью к низким температурам. Трубу легко можно использовать для наружного водопровода, она не боится морозов и не треснет под влиянием низких температур. Кроме того, существуют также полиэтиленовые трубы для горячей воды, имеющие особую плотность.

Среди основных преимуществ можно выделить:

— Как уже говорилось выше, трубы отлично выдерживают воздействие пониженных температур.

— Кроме того, они имеют пластическую структуру, что позволяет их сгибать. Это облегчает процесс монтажа.

Также по теме:  Как снять общежитие в Москве?

Наличие потребности сварочного аппарата при монтаже полиэтиленовых труб является их главным недостатком.

Металлопластиковые трубы.

Еще один прекрасный вариант для обеспечения надежного и долговечного водоснабжения. К плюсам металлопластиковых труб можно отнести:

— Прекрасные показатели гибкости и надежности, облегчающие процесс монтажа.

— Трубы позволяют создавать скрытое водоснабжение.

— Невысокую стоимость также можно отнести к преимуществам.

К сожалению металлопластик имеет несколько недостатков. В первую очередь это низкая устойчивость к пониженным температурам. Высокую цену фитингов можно отнести к недостаткам, что в результате увеличивает стоимость прокладки водопровода.

Пластиковые трубы (ПВХ).

Главным преимуществом ПВХ является его низкая цена. При этом он имеет множество недостатков. В первую очередь нужно знать, что ПВХ способен выделять химические вещества в окружающую среду, поэтому его не следует использовать для питьевой воды. Также к минусам можно отнести низкую пластичность, что может затруднять процесс монтажа.

Медные трубы.

К одним из лучших материалов можно отнести медь, что обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками. Это прочность, надежность, долговечность, устойчивость к повышенным и пониженным температурам. При этом высокая цена медных труб делает их недоступным для большинства потребителей. Поэтому стоит остановиться на хороших и недорогих пластиковых трубах, которые отлично справляются со всеми поставленными задачами. Большинство современных водопроводов сделаны именно из пластиковых труб.

Источник: http://www.stockpolymer.ru

Голосуй звездами за статью!