Какие симптомы у остеоартроза?

%d0%bf%d0%b0%d0%bd%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%b0Обратите внимание, не возникает ли у вас резких болевых ощущений в коленной чашечке при спуске по ступенькам? Если это так, то лучше всего немедленно обратиться к врачу. С высокой долей вероятности у вас развивается остеоартроз. И даже если боль не слишком мучит и очень быстро проходит, то без должной медицинской помощи уже через несколько лет вам будет сложно ходить, а впоследствии неприятные ощущения могут принять хронический характер.

Симптомы

Для начала следует объяснить, что остеоартрозом называют дистрофическое заболевание суставов, при котором наблюдается постепенное разрушение хряща. Болезненные ощущения связаны с тем, что кости начинают взаимодействовать уже непосредственно друг с другом, медленно разрушаясь.

Среди наиболее очевидных симптомов данного заболевания можно выделить следующие:

  • сильные боли даже при незначительных физических нагрузках;
  • синдром тугоподвижности суставов, который наблюдается непосредственно после пробуждения и полностью исчезает спустя полчаса;
  • снижение общей подвижности суставов.

Но это лишь первые звоночки. Далее ситуация может существенно усугубиться. Впоследствии вы можете наблюдать онемение в конечностях, а также заметное снижение чувствительности и в других частях тела. Это объясняется тем, что из-за разрушения хряща кость увеличивается в объеме, передавливая нервные окончания.

Подобные симптомы в области позвоночника могут говорить о развитии другого, не менее серьезного заболевания, получившего название остеохондроз. В отличие от остеоартроза, данный недуг оказывает существенное негативное влияние и на другие системы органов, а потому к его устранению нужно подходить комплексно. Самолечение в данном случае может иметь крайне плачевные последствия. Обязательно обратитесь к врачу.

Также по теме:  Почему отекают ноги?
Голосуй звездами за статью!