Какие сайты ссылаются на мой сайт?

ancor_ssilkiОдним из важных аспектов в продвижении сайта являются обратные ссылки, которые важно знать, а на начальном этапе еще и контролировать. Чтобы узнать, какие сайты ссылаются на ваш сайт, можно использовать один из многочисленных сервисов:

1. Яндекс.Вебмастер – один из наиболее популярных сервисов среди русскоязычных владельцев сайтов, который предоставляет список ресурсов, ссылающихся на одну из страниц (или один из разделов) вашего сайта. В удобной панели можно посмотреть, проиндексирована ли ссылка Яндексом, а также увидеть, какие бэки идут с определенных веб-ресурсов. Для проведения детального анализа ссылок целесообразнее скачать их одним архивом, в котором часто оказывается большее количество ссылок, чем в панели. Стоит отметить, что при помощи данного сервиса можно проверить бэки исключительно на свой сайт, проанализировать ссылки на конкурентный ресурс не получится.

2. Google Webmaster Tools – схожий сервис, предоставляемый поисковым гигантом Google. Он отличается большей детализацией данных, в частности, есть информация о наиболее часто ссылающихся сайтах, а также о страницах, на которые идут эти ссылки. Вся информация может быть скачана для дальнейшего анализа в формате csv.

Интересно, что по сравнению с сервисом Яндекса в панели Google Webmaster часто отражается большее количество ссылок. Дело в том, что роботы Google видят больше, чем роботы Яндекса, например, javascript-ссылки, а также ссылки, поставленные посредством редиректа. Возможность анализа бэк-линков на конкурентные ресурсы здесь также отсутствует.

Также по теме:  Интересный интернет-журнал о дизайне помещений

3. Open Site Explorerотличный сервис для подробного анализа обратных ссылок от компании SeoMoz. Он предоставляет возможность получить информацию не только о донорских ресурсах и анкорах ссылок, но ознакомиться с их основными параметрами, включая столь популярные социальные сигналы (число лайков, твитов, репостов и т.д.).

Данный сервис имеет бесплатную и более полную платную версию, стоимость которой составляет 99 долларов в месяц. Ключевым преимуществом Open Site Explorer перед другими подобными сервисами является возможность детального и всестороннего анализа сайтов и ссылок, а также постоянно обновляемая база. Однако в связи с необходимостью оплаты за доступ к полному функционалу он будет интересен скорее крупным SEO-компаниям, чем простым владельцам сайтов.

4. Solomono -Очень качественный отечественный сервис по анализу беклинков. Также в интерфейсе вы найдете исходящие ссылки с вашего сайта, что очень удобно. По исходящим ссылкам можно обнаружить что на сайте поселился вредоносный код(если их слишком много). Плюс сервиса в том что смотреть данные можно всех сайтов которые обошел робот, тоесть например можно просмотреть анализ сайта http://www.webkitchen.kiev.ua/ и увидеть какие ссылки входящие и исходящие есть на этот сайт. Это очень полезно при анализе конкурентов.

Помимо этого, существует и масса других сервисов, в частности MajesticSEO, Solomono, CS Yazzle, каждый из которых имеет определенные достоинства и недостатки. Поэтому окончательный выбор, каким из них воспользоваться, остается за вами.

Голосуй звездами за статью!