Какие последствия у хронического простатита?

хронический простатитПростатит в настоящее время достаточно распространенная болезнь мужской мочеполовой системы. Это связано с тем что, даже зная о том, что простатит достаточно легко лечится, многие мужчины не обращаются своевременно к врачу. Это способствует переходу болезни в хроническое состояние и различным неприятным последствиям. Говоря о застарелых формах болезни хронического простатита последствия, могут проявляться в различных формах и степенях тяжести.

Самым первым из последствий течения болезни может явиться расстройство в работе мочеполовой системы. Могут участиться позывы к мочеиспусканию, возникать боль  и жжение.  Если не обратить должного внимания на эти явления и не обратиться за помощью к специалисту, могут возникнуть такие сопутствующие заболевания как уретрит, цистит, пиелонефрит.

Депрессивные состояния и апатия также являются последствием хронического простатита. У лиц мужского пола пропадает всякий интерес к жизни и утрачивается способность к положительным эмоциям.

Также течение болезни сказывается на развитии импотенции. Которая на начальном этапе может проявляться как слабая эрекция или нарушения в эякуляции. Со временем импотенция может принять еще и психологический характер, что будет способствовать полному отказу от интимной жизни.

У 45 % мужчин простатит провоцирует бесплодие. Несвоевременное или неправильное лечение снижает двигательную особенность сперматозоидов.

Хроническая форма простатита увеличивает риск возникновения раковых опухолей мужской мочеполовой системы.

Воспаление яичек, придатков, семенных пузырьков – это заболевание везикулит, которое возникает также на фоне хронической формы простатита. При дальнейшем отсутствии лечения болезнь поражает все органы и системы входящие в мочеполовой спектр.

Также по теме:  Сколько живут почки с раковой опухолью?

При запущенных формах простатита и наличии сопутствующих заболеваний может развиться задержка мочеиспускания, явление крайне нежелательное и опасное, требующее срочного медицинского вмешательства.

Все мужчины, у которых диагностируется данное заболевание, отличаются раздражительностью и нервозностью

Простатит – это коварное заболевание, которое может развиваться на протяжении продолжительного времени и при этом ни каким образом себя не проявлять (бессимптомная форма простатита).  Поэтому при появлении любых признаков вызывающих сомнение и возможность возникновения этого заболевания необходимо срочно обратиться к врачу.

Голосуй звездами за статью!