Какие поделки можно сделать из спичек?

домик из спичекКонечно же, фраза «Спички детям не игрушка!» очень актуальна всегда. Так как это весьма опасный предмет для игр. Но не многие задумываются, что спички могут использоваться не только как предмет для розжига, но и как отличный сподручный материал для создания оригинальных поделок.

Для создания шедевров из этого материала необходимо иметь творческую жилку, фантазию и элементарные навыки рукоделия. Необходимо также учитывать специфику работы с материалом, так как спички очень маленькие работа предстоит  очень кропотливая, практически ювелирная. Поэтому необходимо иметь терпение и усидчивость.

Вариаций на тему «Поделки из спичек» существует великое множество. Наибольшей популярностью всегда пользовались домики. Также их этого материала можно создать различных животных, насекомых и птиц, построить макеты зданий и целых фрагментов города. И как ни удивительно из спичек получаются красивые оригинальные шары. Очень часто для создания действительно красивых поделок требуется провести этап подготовки, подготовить различные шаблоны, аккуратно обрезать серные головки, если это необходимо. А по окончании работы необходимо покрыть поделку краской или лаком.

Также очень интересно выглядят панно и картины, выложенные из спичек. А очень увлеченные люди создают из них мебель в натуральную величину, которая является не только поделкой, но и вполне функциональным предметом интерьера.

Поделка – колесо

Для того чтобы смастерить колесо из спичек подготовьте спички, отобрав ровненькие и целые. Далее, необходимо подготовить шаблон: круг из картона, разделенный на 14 равных частей. По краям каждого сектора прокалывается отверстие, в которое необходимо закрепить спичку с отрезанной серой. Все 14 спичек должны быть очень надежно закреплены, так как от этого зависит форма и аккуратность будущей поделки из спичек.

Также по теме:  Как сделать упаковку для подарков своими руками?

Теперь приступаем к сборке самого колеса, для этого в промежутки между спичками заготовки выкладываем внахлест спички, слегка приподнимая их головки вверх. В завершении круга две последние спички будут располагаться под первой.  Затем уплотняем круг, чтобы сформировать равномерный ряд. Таким образом, выкладываем пять рядов, не забывая их уплотнять.

Затем необходимо перевернуть шаблон и выдавить несущие спички. Делать это необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить структуру готового колеса. Поделка готова. По такой схеме можно создать разные по ширине и диаметру колеса, которые можно использовать для создания больших макетных поделок.

Создать оригинальные поделки из спичек может любой желающий, при наличии желания и терпения. Такие творения станут отличным подарком-сувениром для друзей и родственников.

Голосуй звездами за статью!