Какие огнетушители нужно перезаряжать ежегодно?

Первичные средства пожаротушения незаменимы для тушения пожара на начальной стадии. Особой популярностью и востребованностью пользуются практичные огнетушители, которые бывают углекислотными, порошковыми, водными и аэрозольными. Их эффективность срабатывания зависит от правильного хранения, обслуживания и своевременной перезарядки. Техническое обслуживание первичных средств пожаротушения следует доверять только профессионалам. Перезарядку огнетушителей в Москве по низкой цене предлагает компания «Метинтергрупп».

Сроки проверки параметров огнетушащего вещества и перезарядка огнетушителей

Каждый огнетушитель в зависимости от вида огнетушащего вещества и условий эксплуатации имеет свой срок перезарядки. Кроме того, после использования огнетушителя его обязательно нужно перезаряжать.

Также это нужно делать, когда уровень огнетушащего вещества превышает допустимое значение согласно технической документации.

Нормативы перезарядки различных видов огнетушителей:

  1. Один раз в год рекомендуется перезаряжать водяные и водопенные огнетушители.
  2. Один раз в два года нужно перезаряжать порошковые виды.
  3. Один раз в год производят перезарядку порошковых огнетушителей, находившихся во время эксплуатации в неблагоприятных климатических условиях или на дорожно-транспортных средствах.
  4. Один раз в пять лет производят перезарядку углекислотных огнетушителей.

Как перезаряжать огнетушитель

Перезаряжать огнетушители самостоятельно очень опасно, поэтому лучше обратиться к профессионалам. Купить противопожарное оборудование в Москве по низкой цене можно в интернет-магазине https://metintergroup.ru/.

Правила перезарядки огнетушителей:

– Обязательно нужно ознакомиться с нормативно-технической документацией огнетушителя, где четко указан состав и количество ВГР.

— Полностью перезаряжаются водяные и пенные огнетушители.

Также по теме:  Как выровнять пол своими руками?

— Используемый заряд пенного или водяного огнетушителя нужно проверить по основным параметрам и утилизировать.

— Перед зарядкой газовых или порошковых огнетушителей нужно сначала просушить их корпуса.

— Сжатый азот или воздух необходимы для создания давления в порошковых или хладоновых огнетушителях.

– В конце перезарядки огнетушителя его обязательно проверяют на герметичность. Кроме того, производится соответствующая отметка на его корпусе.

Голосуй звездами за статью!