Какие обои выбрать для кухни?

9-kitchen-wallpaper-colorВлага и пар непременные попутчики кухни, так как там постоянно готовят, варят, пекут, консервируют и так далее. И при этом соблюдают чистоту. Именно поэтому обои для кухни должны обладать водоотталкивающими свойствами и быть моющимися. Прежде чем купить обои нужно хорошенько подумать, так как сегодня выбор обоев для кухни велик:

Виниловые обои – прочные и долговечные, они могут периодически мыться и вытираться. Однако у них есть недостаток – они обладают свойством не пропускать воздух, что повлечёт к скапливанию под покрытием конденсата. Поэтому нужно выбирать виниловые обои, у которых имеются специальные микроскопические поры – они позволят обеспечить требуемый воздухообмен. Сегодня, также для финишной отделки кухни выпускаются специальные виниловые обои с глянцевой поверхностью, с которых легко можно удалить загрязнения, применяя моющие средства.

 

Виниловые обои – это хорошее решение для оклейки кухни. Он позволит эффективно скрыть мелкие недостатки стен, при этом светоустойчив и влагоустойчив, однако надо подбирать обои с достаточной плотностью, что повысит цену покупки.

Обои из вспененного винила для кухни немного уступят виниловым обоям, так как у них низкий уровень износоустойчивости, а также выбор рисунка ограничен.

Компакт-винил в отличие от обоев со вспененным винилом позволит не ограничиваться в выборе дизайнерской задумке, так как он произведён способом горячего тиснения и позволяет имитировать кожу, камень, штукатурку и многое другое. Кроме всего прочего компакт-винил довольно легко переносит чистку влажными и моющими средствами. Но всё же высокое качество отражается на цене – придётся платить, однако компакт-винила длительный срок эксплуатации.

Также по теме:  Как правильно спроектировать угловую кухню?

Бумажные обои с пропиткой – дешёвый вариант на короткое время. У него короткий срок эксплуатации. Он подойдёт для кухонь, квартиры которых сдаются под аренду.

Голосуй звездами за статью!