Зубное протезирование — для чего оно нужно?

3314cc8fb3ceПод протезированием зубов подразумевается специальная процедура восстановления утраченных или сильно поврежденных зубов посредством использования искусственных аналогов.

Отсутствие зубов становится огромной проблемой и может доставлять немало неудобств в процессе еды, общения и во многих других ситуациях. Если зуб разрушен и не подвергается лечению, то, не прибегая к протезированию, его можно лишиться вовсе за довольно короткий срок. Однако это не единственная проблема, после того как зуб выпадает или удаляется, его место не пустует долго и постепенно те зубы, которые располагались по соседству, начинают смещаться, вследствие чего нарушается прикус.

Современная стоматология позволяет решить эту проблему максимально качественно, используя для этого установку зубных протезов. Использование подобного метода позволяет решить одновременно три проблемы:

  • устраняет эстетические несовершенства;
  • делает жевательную функцию гораздо лучше;
  • предупреждает выпадение остальных натуральных зубов.

Виды протезирования.

Протезирование зубов делится на два вида по типу протезов, которые бывают съемными и несъемными.

Первая категория включает в себя:

  • бюгельные протезы;
  • иммедиаты;
  • нейлоновые эластичные протезы.

Во вторую категорию несъемных протезов входят:

  • виниры или люминиры;
  • коронки, устанавливаемые с предварительной обточкой зубов или без нее;
  • мосты.

Для производства зубных протезов могут быть использованы различные материалы. Непосредственно на процедуру протезирования уходит обычно около получаса и проходит она совершенно безболезненно, а потому выполнять ее можно и не прибегая к дополнительному обезболиванию.

Также по теме:  Причины боли в мышцах и суставах

Как правильно подобрать протез?

Выбирать наиболее оптимальный вариант для протезирования следует по рекомендации специалиста-ортопеда. Только врач сможет учесть локализацию и число утраченных зубов, а также такие критерии, как общее состояние здоровья ротовой полости и наличие у пациента аллергии на те или иные синтетические материалы. Также в обязательном порядке должны учитываться пожелания самого пациента и его финансовые возможности.

Стоимость красивой, а главное, здоровой улыбки после проведения протезирования зависит от того, из какого материала будет изготовлена конструкция, а также от объема работ, мастерства стоматолога и общих расценок в конкретной клинике.

Голосуй звездами за статью!