Зачем ставят штифты в зубы?

 Под влиянием негативных факторов внешней среды со временем происходит постепенное разрушение зубов. При этом бывают такие случаи, когда поврежденному зубу нужна опора и надежная фиксация. В этом случае используется зубной штифт. В московских стоматологических клиниках «Тави» и «Вероника» tavi-dent.ru на установку штифта в корень зуба цена является одной из самых низких в регионе.

Когда нужно вставлять зубной штифт?

В следующих случаях стоматологи рекомендуют вставлять штифт в корень зуба, чтобы надежно зафиксировать его на своем месте:

— Если практически разрушена большая часть зуба.

— При наличии осложнений после лечения пульпита или кариеса.

— Во время установки протеза для обеспечения надежной опоры.

— В случае удаления и повторной установки зуба на свое место.

Конечно, есть определенные противопоказания, например, кариес, беременность, серьезные заболевания, тонкие стенки корня зуба.

Виды зубных штифтов

Зубные штифты могут изготавливаться из различных материалов, которые имеют свои особенности и преимущества. Далее рассмотрим основные виды штифтов:

— Анкерные. Могут использоваться различные металлы. К бюджетному варианту относится титан, латунь или нержавеющая сталь. Также штифты могут изготавливаться из элитных материалов, например, палладия, платины или золота. Анкерные штифты могут иметь пассивный или активный способ фиксации. Первый вариант рекомендуется применять при небольшом разрушении зуба. Второй может привести к возникновению осложнений, например, воспалительных процессов в корне зуба.

Также по теме:  Почему мизинец немеет?

— Достаточно недавно на рынке появились новые стекловолоконные зубные штифты и сразу завоевали большую популярность. К преимуществам и особенностям можно отнести прекрасный уровень эластичности и отсутствие аллергических реакций. Через небольшой вес автоматически снижается нагрузка на корень зуба. Материал не ржавеет и не окрашивается. Простота и легкость в установке. Также штифт при необходимости очень легко удалить.

— К эстетическому варианту можно отнести углеродоволокнистые зубные штифты. К достоинствам можно отнести прекрасные показатели эластичности, надежную фиксацию зуба и минимальные риски повреждения корня.

— Парапульпарные штифты. Для изготовления используется металлическая основа, которая сверху покрывается полимером. Такие виды используются для дополнительной поддержки зуба и не вживляются в его полость.

— В случае серьезного разрушения зуба может применяться культевая вкладка. Она способна восстановить практически полностью разрушенный зуб. Нужно больше времени на установку, ведь сначала производится изготовление слепка зубов пациента. После этого устанавливается вкладка, которая сверху накрывается коронкой.

Конечно, только квалифицированный стоматолог сможет подобрать идеальный вариант штифта, учитывая все особенности и потребности конкретного пациента. Рекомендуется регулярно посещать специалиста, чтобы избежать серьезных проблем с зубами в будущем.

Голосуй звездами за статью!