Если бывший муж не платит алименты, что ему грозит?

muzh_ne_platit_alimenty_1После развода, если с мамой остаются малолетние дети, то бывший супруг согласно законодательству должен выплачивать регулярно алименты. В таких случаях есть два варианта развития событий. Можно мирно договориться с человеком. Однако в большинстве случаев вторая сторона отказывается добровольно совершать ежемесячные выплаты.

В случае, если мужчина добровольно не хочет платить алименты, то рекомендуется подать на него заявление в суд. После этого по решению суда будут взиматься алименты со дня написания заявления. Кроме того, возможно также взыскать алименты за предыдущий период, если не прошло три года.

Если мужчина не хочет выполнять решение суда, то нужно написать на него заявление в правоохранительные органы. После этого ему светит уголовная ответственность. В таком случае может быть штраф, конфискация имущества и даже лишение свободы. Поэтому не стоит медлить, а нужно нанять квалифицированного адвоката, который поможет назначить алименты для бывшего супруга, даже если он не работает. Нежно начинать действовать сразу после развода, что бы не упустить такой шанс.

Также по теме:  Как взыскать алименты за прошедший период?
Голосуй звездами за статью!