Езда на велосипеде: общие правила безопасности

Пешеходы как в городских, так и сельских условиях постепенно переходят на экологически чистые виды транспорта, не требующих наличия прав. Сегодня детские велосипеды Lamborghini и других марок позволяют юным водителям не только быстро передвигаться, но и заниматься своеобразным спортом, полезным для опорно-двигательной системы, вестибулярного аппарата. Главное – научить ребенка соблюдать правила безопасности.

Практические рекомендации

  • Дети младше 14 лет не должны выезжать на велосипеде за пределы жилой зоны. Это обусловлено как требованиями ПДД, так и здравым смыслом – на оживленной автомобильной трассе с отсутствием ограничения скорости высок риск возникновения аварийной ситуации. В отдельный регионах возрастной порог снижен до 12.
  • Даже велосипеду перед поездкой нужен техосмотр – убедитесь в исправности звукового сигнала и ручного тормоза, целостности колес и надежности имеющихся соединений. В темное время суток не обойтись без переднего и задних фонарей, отвечающих за видимость ездока другими участниками дорожного движения.
  • Объясните ребенку, что кататься с убранными с педалей ногами или не держась за руль – опасно для жизни и здоровья, причем не только собственных. С этой же целью не следует разгоняться при вынужденном движении по пешеходному тротуару. Если юный спортсмен проявляет желание к экстремальному вождению, лучше подобрать для катания специальную закрытую площадку.

Приобретая двухколесные велосипеды от 4 лет 18 дюймов, не забывайте про защитную экипировку – шлем, налокотники, наколенники и перчатки.

Также по теме:  Что такое скрапбукинг и где можно купить товары для этого искусства?
Голосуй звездами за статью!