Где поменять деньги в Праге?

карлов_мост_прага_1Собираясь в путешествие в Прагу, каждому человеку приходится задумываться, какую валюту с собой взять. Несмотря на то, что Прага входит в Европу, в обиходе имеется своя национальная валюта — чешская крона, которую можно обменять как на евро, так на доллары и рубли. Суровой реальностью является то, что почти в каждом туристическом городе полно жуликов, которые зарабатывают на неопытных туристах, обменивая деньги и вводя их в заблуждение. Поэтому важно знать — где поменять деньги в Праге безопасно для Вас:

  1. Нежелательно менять деньги в аэропорту. Можно переплатите столько, что пожалеете. Лучше дождаться момента, когда вы доберетёсь до отеля. На ресепшн можно обменять немного денег, для того чтобы доехать до обменника, где Вы сможете обменять деньги по нормальному курсу.
  2. Можно обменять деньги в банке, однако скрытые комиссии Вам будут не по душе.
  3. Также нежелательно менять деньги с рук у местных менял. Вас с лёгкостью могут обмануть, подсунув купюры, которые вышли из обращения.
  4. Не стоит менять в туристических местах. Такие места чаще всего расположены по пути к Карлову мосту на Староместской и Вацлавской площади – излюбленные места мошенников.
  5. Не стоит особо доверять вывескам «No comission» на обменниках. Где-то они есть, а где-то это способ ввести в заблуждение низким валютным курсом или беспроцентным курсом только на некоторые валюты. В некоторых местах курс рассчитывается от количества меняемой валюты.
Также по теме:  Париж: эпатажный город с неповторимыми достопримечательностями

Хороший обменный курс, без обмана, предлагают по улице Politickyh veznu, расположенная параллельно Вацлавской площади. Найти эти пункты легко, так как там имеется информация на русском языке, и их владельцами являются арабы. Также есть хорошие официальные обменники около входа у магазина «Саламандра», который располагается в конце Вацлавской площади. После обмена валюты возьмите квитанцию: она необходима для обратного обмена при выезде из страны.

Голосуй звездами за статью!