Газовые котлы или твердотопливные: какие лучше?

С наступлением холодов большинство людей задумывается о надежной и экономически выгодной системе отопления. Для частных домов идеальным решением будут котлы, которые бывают различных видов со своими особенностями. Лучшим решением будет купить котлы BAXI в магазине котельного оборудования kotlomaster.com по привлекательной цене в Москве.

Газовый котел: преимущества и недостатки

Если есть возможность подключиться к газовой магистрали, то смело можно покупать газовые котлы. Такое оборудование характеризуется хорошей мощностью, которой достаточно, чтобы обогреть большой загородный дом.

К плюсам газовых котлов можно отнести:

— Газовые котлы позволяют экономить на отоплении в зимний период из-за более низкой цены топлива по сравнению с другими видами котлов.

— Для работы необходимо минимальное количество энергии.

— Высокий уровень мощности позволяет обогревать большие площади.

Для того, чтобы установить газовый котел обязательно нужно получить разрешение, что является его главным недостатком. Кроме того, установку и настройку работы оборудования также нужно доверять профессионалам. Самостоятельно не получится произвести монтаж.

Для газового котла нужно подобрать отдельное помещение с хорошей вентиляционной системой. Также нужно соблюдать дистанцию ​​между стенами. Ничто не должно мешать нормальной работе газового котла.

Рекомендуется обращать внимание на материал, из которого изготавливается теплообменник для газового котла. Это может быть, как сталь, так и чугун. Первый вариант легче, при этом второй — имеет длительный эксплуатационный срок, превышающий 50 лет.

Также по теме:  Что важно знать при выборе отопительного оборудования для дома?

Твердотопливный котел: преимущества и недостатки

На сегодняшний день один из главных поставщиков твердотопливных котлов считается Финляндия. Ведь именно в этой стране практически все местные жители пользуются дровами для отопления своих домов. Для дачных или небольших загородных домов рекомендуется покупать твердотопливные котлы.

К основным плюсам можно отнести:

— Серьезная экономия на топливе, ведь дрова стоят дешевле по сравнению с газом или электричеством. Сегодня также есть альтернативная замена дровам, а именно брикеты и паллеты.

— Экологически чистый и безопасный, не требует специального разрешения для установки, что является существенным преимуществом.

Для обеспечения бесперебойной работы котла нужно постоянно подбрасывать топливо. Но можно поставить автоматическую систему подачи топлива.

Голосуй звездами за статью!