В чем состоят преимущества аналогового видеонаблюдения?

/home/admin/web/почемуже.рф/public html/wp content/uploads/2015/06/b7e2964a7f55d0600bc6
аналоговое видеонаблюдение

Аналоговая система видеонаблюдения – это одна из двух больших групп, на которые можно подразделить все современное оборудование, имеющее отношение к видеонаблюдению. После появления цифровых видеокамер звучали мнения о том, что эксплуатация видеонаблюдения с использованием аналоговых камер скоро прекратится. Тем не менее, обе технологии сосуществуют уже несколько лет.

В отличие от цифровой камеры, аналоговое оборудование не напоминает компьютер в миниатюре. Здесь нет мощного процессора, оперативной памяти или возможности для подключения к компьютерной сети. Однако пользоваться такими камерами просто – они легко подключаются к обыкновенному телевизору без необходимости в дорогостоящей аппаратуре. Ремонт камер видеонаблюдения этого типа более простой и требует меньше времени и затрат, чем починка ip-камер. Осталось не так много компаний — осуществляющих ремонт, установку и техническое обслуживание систем видеонаблюдения любого типа.

Преимущества аналоговых видеокамер

Основным преимуществом аналоговой камеры, благодаря которому эти модели до сих пор так востребованы, считается стоимость. Хорошая аналоговая аппаратура на 20 и более процентов дешевле, чем цифровые камеры с похожими характеристиками. В число преимуществ также входят:

  • Значительное количество моделей камер, среди которых удастся найти подходящие для той или иной ситуации;
  • Совместимость оборудования от разных производителей;
  • Простая настройка, небольшое количество встроенных опций;
  • Возможность прямого подключения к телевизору;
  • Хорошая светочувствительность;
  • Простота в подключении новых камер к уже существующей системе.
Также по теме:  Как сделать презентацию в PowerPoint?

Аналоговые камеры выпускаются десятками фирмами, отработавшими технологию. Считается, что такое оборудование более надежно, нежели новые модели, не прошедшие проверку временем. Однако техническое обслуживание видеонаблюдения касается и аналоговой аппаратуры. Без должного ухода высока вероятность ее преждевременного выхода из строя или снижения качества работы.

Недостатки аналоговых камер

Как и у всякого оборудования, у аналоговых камер есть свои недостатки. К ним относятся:

  • Низкое разрешение изображения. Для большинства камер разрешение в 1 МП является предельным;
  • Отсутствие возможности зашифровать сигнал;
  • Ограниченный функционал – можно изменить лишь несколько опций;
  • Сложность в создании системы из 20 и более камер на большой территории;
  • Отсутствие детектора движения и других современных опций.

Перечисленные особенности только доказывают, что эти камеры будут максимально эффективны внутри помещений или там, где не нужна высокая четкость картинки.

Область применения

В связи с невысокой стоимостью оборудования аналоговые камеры активно применяют в частных домах, складах, в небольших магазинах и офисах. Они хорошо показывают себя при отсутствии необходимости обзора дальше, чем на 15-20 метров. Аналоговая камера дает возможность контролировать обстановку в офисе или на объекте, когда на первое место выходит необходимость отслеживать обстановку в целом, не акцентируя внимание на деталях.

Дешевые камеры в ударопрочном корпусе устанавливаются в местах скопления людей, фиксируя возможные нарушения правопорядка. Это оборудование при регулярно проводимом ТО рассчитано на годы использования. Все комплектующие при необходимости легко заменяются, поэтому  аналоговая система видеонаблюдения еще долгое время будет успешно конкурировать с цифровой.

Голосуй звездами за статью!