В чем особенности деревянных лестниц из дуба?

01Дуб — один из наиболее популярных материалов для производства деревянных лестниц. Причина тому проста — эта порода отличается значительной твердостью, прочностью, износостойкостью и вдобавок имеет богатую структуру. Благодаря данным характеристикам деревянные лестницы из дуба великолепно выглядят и служат своим владельцам в течение многих десятилетий.

Древесина дуба пористая, однако устойчивая против загнивания и грибка. Ее цвет варьируется от светло-желтого до желтовато-коричневого, обращает на себя внимание и красивая текстура. Со временем древесина дуба темнеет, обретая красно-бурый оттенок, ассоциирующийся с благородной стариной. Этот материал хорошо поддается тонировке морилками, что дает гармоничнее вписать лестницу из дуба в выдержанное в определенное цветовой гамме окружающее пространство. Особенно высоко ценится «мореный дуб», имеющий почти черный цвет.

Одной из особенностей древесины дуба является медленная сушка. При искусственном ускорении процесса просушки древесина может растрескаться, что приходится учитывать в процессе деревообработки и производства столярных изделий.

Из дуба изготавливают многие изделия, но одними из самых распространенных являются лестницы, чей величественный вид способен вызвать восхищение у всех окружающих. Надежные и респектабельные, такие конструкции отлично смотрятся в загородных особняках, выгодно подчеркивая высокий статус своего владельца.

Как правило, дуб покрывают прозрачными лаками. При выборе метода отделки дубовых лестниц следует помнить и о том, что древесина дуба плохо воспринимает политуру и лаки на основе спирта.

Также по теме:  С чего начать ремонт в новостройке с нуля?

Деревянные лестницы из дуба изготавливают как полностью из древесины, так и в комбинации с другими материалами — камнем, бетоном, металлом, стеклом или пластиком. Решение о конфигурации и дизайне элементов конструкции принимается исходя целиком из личных пристрастий заказчика. Так или иначе, такие лестницы идеально сочетают в себе роскошь и простоту, изящество и долговечность, позволяя демонстрировать хороший вкус своего владельца.

При заказе деревянных лестниц из дуба на нашем сайте art-kovka.net некоторых может заставить поколебаться высокая цена таких изделий. Лестничные конструкции из древесины этой породы действительно стоят недешево, однако все желающие могут сэкономить, причем без особого ущерба для внешнего вида и эксплуатационных характеристик лестницы. Для этого достаточно заказать изготовление из дуба лишь ступеней, перил и балясин, тогда как прочие, не основные элементы выполнить из более доступных по цене пород.

Голосуй звездами за статью!