Что такое индивидуальное обучение?

По сравнению с обычным видом обучения индивидуальное имеет множество существенных преимуществ. В первую очередь наблюдается высокий уровень эффективности, ведь преподаватель непосредственно занимается только с одним учеником и именно ему уделяет максимум внимания. Далее более подробно рассмотрим, что такое индивидуальное обучение в школе.

Особенности индивидуального обучения

— Идеально подходит для тех учеников, которые не могут посещать школу по стандартному графику. Это могут быть спортсмены, у которых загруженный график тренировок или дети с особым состоянием здоровья.

— Индивидуальное обучение может проходить, как в домашних условиях, так и в школе. Все зависит от индивидуальных особенностей конкретного ученика. Также это могут быть специализированные центры, предлагающие индивидуальное обучение.

— Складывается индивидуальный график обучения с учетом особенностей и потребностей конкретного ученика. При этом можно график при необходимости корректировать, если возникают определенные непредвиденные обстоятельства.

— От способностей и навыков конкретного ученика будет зависеть скорость прохождения индивидуального обучения. Преимущественно оно интенсивнее и проходит быстрее по сравнению с классическим вариантом обучения. Ведь индивидуальное обучение это обучение непосредственно с одним учеником и именно ему уделяется максимум внимания.

— Индивидуальное обучение помогает догнать пропущенный материал в школе, что является его главной особенностью и преимуществом. Так за короткий срок ребенок может выучить все, что пропустил в школе под влиянием определенных обстоятельств.

— Также для улучшения успехов в школе можно использовать индивидуальное обучение в школе. Можно заниматься непосредственно со своими учителями, которые знают особенности конкретного ученика.

Также по теме:  Почему важно ораторское искусство?

— Индивидуальное обучение также полезно когда нужно сдать важные экзамены, например, при поступлении в высшие учебные заведения.

Как перейти на индивидуальное обучение?

При желании каждый человек может перейти на индивидуальное обучение. Это может быть индивидуальное обучение в школе по состоянию здоровья или из-за интенсивных тренировок. Также это может быть просто желание подтянуть свои успехи в школе.

— В первую очередь непосредственно в своей школе нужно выяснить есть ли возможность индивидуального обучения. Большинство учебных заведений предоставляют такие услуги. При этом сами учителя могут дополнительно и индивидуально заниматься с учеником во внешкольное время. Индивидуальная форма обучения в школе доступна практически для каждого ученика.

— Если в школе недоступен такой вид обучения, то можно за помощью обратиться в ближайшее отделение образования, где должны решить данную проблему.

— Если ребенок стоит на учете в медицинском учреждении, то нужно пройти специальную комиссию и получить справку, которая позволяет учиться по индивидуальному плану.

— Специальная медицинская комиссия может выявить определенные особенности состояния здоровья и психологического развития ребенка, что требует индивидуального обучения. Такую справку можно получить на весь учебный срок.

— Так что мы разобрались, что такое индивидуальное обучение. Для того, чтобы его получить нужно непосредственно на имя директора школы написать заявление специального образца. При этом в заявлении нужно указать количество учебных часов, индивидуальный график занятий и перечень предметов, которые необходимы для ребенка. График и перечень предметов обсуждается с администрацией школы.

Также по теме:  Как образование влияет на здоровье человека?

— Для того, чтобы увеличить учебную нагрузку для своего ребенка нужно обратиться в местное отделение образования. При этом дополнительные часы будут платными.

Так что мы дали ответ на вопрос: индивидуальное обучение в школе, что это такое и как на него перейти.

 

Голосуй звездами за статью!