Что потребуется для утепления мансарды?

Процесс утепления мансарды дома имеет свой алгоритм, согласно которому все работы проводятся поэтапно, чтобы правильно утеплить второй этаж. Конечно, каждый специалист может вносить свое дополнение, но общий смысл не меняется.

Чтобы сделать из мансарды уютное место, нужно утеплить пол, стены и крышу. Хорошо, что чаще всего стены являются скатами крыши. Поэтому утепляя крышу, сразу же утепляешь и стены.

Какой материал лучше использовать?

При утеплении мансарды лучше использовать материалы, которые соответствуют определенным требованиям. Например:

— Взаимодействие с огнем. Утеплитель не должен воспламеняться;

— Реакция на воду. Материал не должен впитывать воду. Это предотвратит развитие плесени;

— Проводимость тепла. Она должна быть как можно ниже. Это позволит удерживаться теплу как можно дольше в помещении;

— Плотность утеплителя для мансарды должна быть хорошей;

— Легкость в работе. Чтобы утеплить мансарду можно было своими руками;

— Экологичность. Материал не должен выделять в воздух вещества, которые вредны для здоровья.

Опираясь на эти критерии, можно выделить самые популярные два утеплителя: пенопласт и минеральную вату. Оба представителя имеют свои характеристики.

Пенопласт можно охарактеризовать как материал, который:

— Имеет маленький вес. Это делает его простым для монтажа своими руками;

— Не взаимодействует с водой;

— Отлично справляется с изоляцией шума. Это особенно актуально для мансарды в период осадков;

— Не поддается огню. Он не загорится, но расплавится. Под повышенной температурой выделяются вредные элементы;

— Поддается резке обычным ножом или пилой.

В минусы можно зачислить маленькую прочность полотен. Можно повредить целостность полотна, не прилагая усилий. Поэтому, если выбор остановился на этом теплоизоляторе, то лучше его купить с запасом.

Если для утепления мансардной крыши дома выбрана минеральная вата, то тут нужно будет выбирать между ее видами:

— Каменная или базальтовая;

— Из волокон стекла;

— Шлаковая;

— Эко.

В состав базальтовой ваты входят горные породы, включая базальт. Поэтому подобное утепление является экологичным. При взаимодействии с огнем полотно создаст надежную преграду, потому что верхняя отметка выдерживаемой этим материалом температуры достигает 1000 градусов.

Очень маленький коэффициент проводимости тепловой энергии дает возможность теплому воздуху оставаться в помещении, когда холодно. Если будет жарко, то утепление наоборот — сохранит прохладу. У этой разновидности минеральной ваты очень хороший уровень паропроницаемости. Также полотна создают хороший барьер для проникновения шума, они очень плотные и с ними легко работать.

Также по теме:  Где купить мебель для кухни в Украине?

Свойства утеплителя из стекла отличаются от базальтовой ваты.

Причиной этому ее основа — вторичное сырье из стекла. Но, несмотря на это, такое утепление имеет плюсы. Среди них — цена, которая сделала материал доступным почти любому желающему. Также она способна пропускать пары жидкости, не оставляя конденсата.

Хорошо защищает от проникновения шума в помещение, не горит. Но для монтажа это весьма неудобный материал, потому что при соприкосновении с оголенными частями тела возникает раздражение. Склонен к усадке, очень неплотный и хрупкий. Имеет средний уровень проводимости тепла.

Чтобы получить шлаковату, используют отходы металлургии.

Такой теплоизолятор не отличается хорошим удержанием тепла. При соприкосновении с водой впитывает ее. Не рекомендуется утеплять шлаковатой трубы, потому что при повышенной влажности теплоизолятор окислит металл. Если укладывать такой материал, то нужно очень хорошо его гидроизолировать.

Эковата представляет собой качественный материал.

Ее основой служат волокна из целлюлозы. Такое утепление может впитывать жидкость, не теряя свойств. Слой из эковаты отлично держит тепло и предохраняет от шума. Плохо возгорается. Проводить укладку своими руками не очень просто, потому что теплоизолятор рыхлый. Чаще всего для этого привлекают специальное оборудование.

Устройство и утепление мансарды

Утепление устроено по определенным правилам и имеет алгоритм монтажа слоев:

— Устанавливается мембрана для изоляции влаги изнутри крыши мансарды. Устанавливать мембрану нужно правильно — оборачивая стропила. Этот пункт пропускается в том случае, если изначально при установке кровли был сделан гидроизоляционный барьер;

— Установка плит теплоизоляции. Полотна должны быть одинаковой толщины;

— Укладывается барьер, который не пропускает пары жидкости. Этот слой нужен, чтобы не образовывался конденсат. Если его не установить, то плиты теплоизоляции могут напитаться влагой от пара;

— Монтаж обрешетки;

— Работы по финальной отделке.

Теперь рассмотрим каждый слой подробнее.

Теплоизоляция мансарды поэтапно

Начальный этап всегда предусматривает подготовку основания для дальнейшего монтажа. Поэтому на этом этапе очищается от всего лишнего кровля мансарды изнутри. Если конструкцией предусмотрена установка мансардных окон, то лучше всего смонтировать их на стропилах до момента начала работ по утеплению. Стропила и другие элементы из дерева обрабатываются пропитками, которые предупредят образование плесени и гниение.

Также по теме:  Какой дом лучше: каркасный или дом из блоков?

На втором этапе нужно установить гидроизоляцию. Если только она не была установлена изнутри во время монтажа крыши. Для барьера от влаги можно взять рубероид или любой другой материал, который будет прочным, и не будет пропускать воду. Полотно оборачивают вокруг стропил. Для крепления можно использовать скобы, гвозди.

Когда слой будет закреплен, то можно приступать к третьему этапу утепления мансарды — укладке листов теплоизоляции.

Если при начальном монтаже кровли был предусмотрен монтаж утеплителя, то между стропилами должно быть расстояние, в которое должны войти его листы. Теплоизолятор должен иметь толщину, которая не выпирает из-за стропил. Если толщина слишком большая, то дополнительно набивают бруски под толщину листов.

Если монтаж утепления не был предусмотрен изначально, то разрезают лист на части нужного размера. Полученные куски устанавливаются между стропилами. Если между полотнами есть зазоры, то их заделывают пеной.

Когда плиты уложены, переходите к формированию слоя пароизоляции.

Но сперва определитесь с тем, какую пароизоляцию выбрать для мансарды. Лучше всего для этого подойдет фольгированная пленка. Она может отражать тепло обратно в помещение, не пропуская при этом влагу. Пленка укладывается внахлест. Желательно, чтобы пленка заводилась на другое полотно минимум на 10 см. Стыки проклеивают скотчем.

Если с пароизоляцией закончено, то делают обрешетку из деревянных брусков.

Эта конструкция обеспечивает дополнительную фиксацию для утепления мансарды. Также обрешетку можно использовать в качестве основания для отделочных работ. Деревянные бруски крепят горизонтально, соблюдая шаг, который будет равен размеру листа отделочного материала.

Для утепления пола можно взять пенопласт или пенополистирол.

Иногда используют базальтовый утеплитель. Выбор зависит от конструкции пола. Если железобетонное перекрытие и наливные полы — лучше использовать пенополистирол.

Для полов из дерева на лагах допускается еще использовать базальтовую вату. А если делается черновой пол, а затем чистовой вариант, то можно взять для утепления любой теплоизолятор. При утеплении пола не стоит забывать о слое пароизоляции и гидроизоляции.

Голосуй звездами за статью!