Чем мыть окна в домашних условиях без разводов?

Любые окна находятся под постоянным негативным воздействием факторов внешней среды, поэтому рано или поздно они загрязняются и требуют мытья. Заказать мойку окон в Москве можно в клининговой компании http://himdivan.ru/mojka-okon по доступной цене. Далее рассмотрим рецепты народных средств для мытья окон.

Уксус

Самый простой и доступный способ. В любом уксусе есть спирт, который широко используется в различных средствах. Спирт позволяет вернуть стеклянным поверхностям прозрачность и блеск. Это идеальный вариант мытья окон без разводов. Просто добавляем небольшое количество уксуса в воду и моем окна.

Крахмал

Вернуть окнам естественный блеск поможет крахмал. Достаточно одной столовой ложки на литр воды. Для лучшего эффекта в раствор можно добавлять небольшое количество спирта или уксуса.

Картофель

Данный народный рецепт прекрасно подходит для сильно загрязненных окон. Для этого нужно просто взять половинку очищенной сырой картошки и ею протирать окна. С помощью сухой тряпки с микрофиброй убираем со стекла остатки картофеля.

Марганцовка

Избежать появления на окнах разводов также поможет марганцовка. При этом ее обязательно нужно развести в воде до получения раствора нежного розового оттенка.

Нашатырный спирт

Белые оконные рамы со временем могут пожелтеть не только от грязи, но и от сигаретного дыма. Чтобы вернуть привлекательную белизну и блеск оконной раме и стеклам рекомендуется использовать нашатырный спирт. Для 5 л воды достаточно будет полстакана спирта.

Также по теме:  Можно ли стирать галстук в стиральной машине?

Мел

Можно приготовить чистящее средство на основе мела. При этом нужно взять меловой порошок. На один стакан воды достаточно будет трех столовых ложек мела. Смесь наносим на стекло и ждем до полного высыхания. Протираем стекло сухой тряпкой с микрофиброй.

Лук

Для того, чтобы устранить пятна на стеклянной поверхности, например, от насекомых можно использовать лук. Для этого разрезаем его пополам и протираем пятна на стекле. После этого моем водой с добавлением любых средств для блеска, например, уксуса.

Поваренная соль

Готовим средство для мытья окон на основе соли. Для этого ее нужно просто развести в воде. Полученным раствором и тряпочкой с микрофиброй моем окна.

Глицерин

Данное средство позволит не только устранить разводы на стекле, а также защитить его от негативного влияния. После мытья на стекле появляется тоненькая пленка, которая будет отталкивать грязь и пыль. Для приготовления раствора нужно взять 50 г воды, 100 г глицерина и немного нашатырного спирта. Средством протираем помытые окна.

Для того, чтобы защитить окна от сильных морозов рекомендуется взять 200 мл спирта и 10 г глицерина. Полученную смесь наносим на чистые и сухие стекла.

Кукурузная мука

Окна можно мыть кукурузной мукой. Для этого муку нужно развести в воде до получения пастообразной смеси.

Синька

Окна могут получить красивый голубоватый оттенок, если их протереть водой с синькой. Данное средство используем в конце мытья.

Голосуй звездами за статью!