По какой причине можно взять академический отпуск?

Если человек имеет серьезные причины, то может рассчитывать на получение академического отпуска. К серьезным обстоятельствам можно отнести беременность, серьезные или хронические заболевания, проблемы в семье. При этом не более 12 месяцев может длиться академический отпуск. Далее более подробно рассмотрим, по какой причине можно взять академический отпуск.

Берем академический отпуск

— В первую очередь на имя ректора учебного заведения нужно написать заявление стандартного образца. В заявлении обязательно нужно указать причины в необходимости взять академический отпуск.

— Если это рождение ребенка, то обязательно к заявлению нужно прикрепить копию свидетельства о рождении.

— Вывод медицинской комиссии прикрепляется к заявлению в случае проблем со здоровьем. Это может быть любая другая справка, подтверждающая ваше тяжелое состояние здоровья. Должны быть все подписи и оригинальные печати из медицинского учреждения. Такие справки очень легко сделать в любом лечебном учреждении, где проходит непосредственное лечение. Серьезные виды заболеваний, которые не позволяют посещать учебное заведение, требуют домашнего лечения и предоставления отпуска. Это все устанавливает специальная комиссия и оформляет заключение.

— Документы также обязательно нужны в случае, если возникли проблемы в семье. Например, это может быть справка о наличии тяжелобольного близкого человека или смерть близкого родственника. Другими словами нужно подтвердить наличие тяжелых семейных обстоятельств. Если человеку нужно ухаживать за больным, то он может оформить академический отпуск. При этом нужно подтвердить тяжелое состояние здоровья.

Также по теме:  Почему я хочу стать военным? 5 Причин.

— Обязательно нужно пройти экспертную медицинскую комиссию, если отпуск необходим, в случае беременности и родов. Такой отпуск рекомендуется оформлять на седьмом месяце беременности, чтобы иметь достаточно времени по уходу за ребенком. К сожалению, не всегда так получается, но студент имеет право в этом случае пропустить целый учебный год. Справку о беременности оформляем в своего врача.

— Заявление вместе с документами нужно передать непосредственно в администрацию учебного заведения. Там пересмотрят заявление и примут решение. Если все заполнено верно, то должны принять решение о предоставлении академического отпуска. Главное правильно оформить все необходимые документы.

Голосуй звездами за статью!