Почему это случилось в моей семье?

1393006777_42_mainНаркотики в современном мире стали это широкомасштабная проблема, ведь даже едино разовое употребление некоторых веществ ведет к неизбежной зависимости. Но больше волнует вопрос постоянного сознательного обращения к препаратам, как к чему-то, что дарит большее удовлетворение и новые ощущения, чем сама жизнь. Обычно с вопросом «мой сын наркоман куда обратиться?» задаются зрелые и пожилые люди, имеющие семью. Но молодому поколению также нужно уяснить, что скоро этот вопрос может коснуться и их. Конечно, если им хватит сил противостоять наркотикам, которые могут полностью лишить их надежд на лучшее будущее и создание семьи.

Сейчас в России зафиксировано около 6 млн. человек, употребляющих наркотики. Это число не отображает реальной ситуации, но уже заставляет насторожиться и обратить внимание на увлечения своих детей. Ведь 70% обратившихся за помощью или зарегистрированных в медучреждениях наркоманов это молодые люди, возрастом от 14 лет. Интересно, что зависимых людей возрастом от 35 лет всего 15%. Это явно показывает, что в мире иллюзий жить, не так уж и весело, когда все твои планы и мечты не осуществились даже на треть к 30 годам. Но на самом деле причина отказа от наркотиков в зрелом возрасте более приземленная и не совсем красочная. Средний возраст, в котором обычно гибнут наркозависимые – 28 лет. Неужели взгляд на мир может изменить лишь гибель близкого друга?

Также по теме:  Какую диету нужно соблюдать при псориазе?

К сожалению, по статистике наркологических лечебных учреждений из 100 обратившихся только около пяти человек успешно проходят реабилитацию. Жизнь остальных все также продолжает катиться под откос, не только из-за вреда здоровью, но и ввиду постоянных финансовых затрат и непринятия обществом зависимых людей. Вряд ли наркоману позволят надолго доверить ответственную работу, если он не может сконцентрироваться и запросто покинет все ради следующей дозы. Развитие современных центров, технологий и возможность лечение наркозависимых бесплатно дает надежду все большему количеству зависимых людей на новую жизнь. Именно в этом состоит основной метод лечения – пошагово показать человеку, как можно жить без наркотиков, которые стали ничем больше, чем привычкой. Среди подростков до 18 лет 88% парней и 93% девушек употребляют спиртное, 30% наркоманов, обратившихся за помощью – люди от 16 лет. Поэтому родителям, как будущим, так и настоящим следует обратить свое внимание на то, чем увлекаются и в каких кругах состоят их дети. Представить перед ними новые интересные пути развития, не бояться быть строже в своих убеждениях и, возможно, показать им реальные последствия наркомании на миллионных примерах.

Голосуй звездами за статью!