Почему у чернокожих большие губы?

30e7bf6a1b3b845892741-500x327Почему у чернокожих большие губы? Чем можно объяснить этот расовый признак? Для начала стоит вспомнить родину негроидной расы. Это, конечно, Африка, а Африка – это место довольно жаркое и богатое солнцем. А слишком большой перегрев приносит значительный вред здоровью, поэтому в таком жарком климате выживают только те организмы, которые имеют надежную защиту от слишком большой дозы тепла.

Так как организм может сохранять прохладу в условиях сильной жары? За счет того, что испаряется влага. Чем выше уровень температуры – тем больше будет испарение (по этой причине в жару хочется часто пить — ведь организм в довольно большом количестве теряет жидкость). Испарение может происходить различными путями: с поверхности кожного покрова, то есть с помощью потоотделения, с дыханием, а кроме того, через слизистую оболочку органов, отвечающих за дыхательную систему. Чем больше по размеру эта оболочка – тем больше влаги будет испаряться, а значит, организм будет охлаждаться лучше.

Объемные губы негров – это как раз таки способ сделать площадь слизистой оболочки больше. Кстати той же цели служат и широкие ноздри у чернокожих. Кстати говоря, некоторые черты негроидной расы служат той же цели – защите от жаркого африканского солнца. А именно: жесткие курчавые волосы, которые защищают область головы от перегрева, темная кожа, которая прекрасно отражает ультрафиолет, губительный для организмов. Так вот негроидная раса сформировалась в ту эпоху, когда люди были беззащитны перед силами природы, а значит, выживание и способность оставить потомство определялось биологическими, а также расовыми признаками. В тот момент, когда социальная эволюция начала преобладать над биологической, нужда в изменении расовых признаков отошла на второй план.

Также по теме:  Почему люди совершают преступления?
Голосуй звездами за статью!