Почему текут пластиковые окна?

cat-e13579910909721-300x239Когда зимой температура окружающей среды за окном опускается до минус 20 градусов по Цельсию и ниже, в нижних уголках поверхности стекол пластикового окна появляются капли воды или даже льда. Почему так происходит?

Всем нам известно из курса физики, в воздухе присутствуют молекулы воды. Чем меньше температура воздуха, тем меньшее количество влаги может он содержать. При понижении температуры воздуха до «точки росы» то количество водяного пара, которое уже не вмещается в воздухе, превращается в жидкость. Это и есть та вода, которую мы наблюдаем на самых холодных местах помещения — пластиковых окнах. Если температура внутреннего стекла опустилась ниже нуля, то эта вода может и замерзнуть.

Повышенная влажность в помещении даже при незначительном понижении температуры воздуха за окном вызывает запотевание стекол. Для понижения влажности можно убрать влаголюбивый цветок с подоконника, установить принудительную вытяжку воздуха из комнаты, почаще производить проветривание. Также следует обратить внимание на свойства отделочных материалов стен и потолка вашей комнаты. Может оказаться более целесообразным заменить пластиковый потолок на гипсокартонный, а моющиеся обои на бумажные.

Недостаточный обогрев внутренней поверхности пластикового окна вызывает понижение температуры стекла, что также приводит к появлению на нем влаги. Проверьте, достаточна ли температура отопительных радиаторов, обеспечен ли свободный приток горячего воздуха к внутренней поверхности пластикового окна? Циркуляции теплового потока могут препятствовать плотные шторы касающиеся подоконников, сами подоконники, выступающие за отопительные радиаторы или защитные экраны, установленные на самих радиаторах.

Также по теме:  Какой абажур лучше - тканевый, кожаный, пластиковый или нитяной?

Двухкамерные стеклопакеты обладают более высокими теплоизоляционными характеристиками чем однокамерные, поэтому при прочих равных условиях они менее подвержены перепаду температур, а значит и менее конденсируют влагу. Также для улучшения теплоизоляции следует выбирать стеклопакеты с более широким расстоянием между стеклами.

———————

Чтобы приготовить вкусный ужин, нужно смотреть хорошие домашние пошаговые рецепты с фото на сайте pekarenok.info. Вкусный ужин для Вас и Вашей семьи обеспечен.

Голосуй звездами за статью!