Почему санки легче тянуть по снегу чем по земле?

imagesTSCJI4C8Для детей разного возраста любимым видом развлечений в зимнее время года является катание на санках. Именно такое занятие позволяет детям получить массу удовольствия и зарядиться положительными эмоциями. Как известно детские санки легче скользят именно по снегу по сравнению с землей. Почему это происходит? Далее попробуем дать ответ на этот простой вопрос.

В этом вопросе нет ничего сложного. В седьмом классе дети изучают именно эту тему на уроках физики. Закон трения поможет вам ответить на вопрос: почему санки легче скользят именно по снегу? Все потому, что коэффициент трения у снега ниже по сравнению с землей и другими твердыми предметами такими, как асфальт.

Как известно снег — это замерзшая вода, в которой коэффициент трения является низким. Она выступает в роли смазочного материала для любой поверхности. Во время скольжения санок по снегу вода смазывает их поверхность, позволяя быстрее двигаться по любой твердой поверхности. На земле воды нет, потому санки скользят труднее.

Кроме того, скорость скольжения санок по земле снега зависит также от вида материала, из которого они были сделаны. Различные материалы имеют разные коэффициенты трения на различных поверхностях. Например, санки зачастую могут быть изготовлены из металла, дерева или пластмассы. Ножки санок, которые сделаны из гладких отполированных материалов будут быстрее скользить на любых поверхностях. Жесткие поверхности, такие как металл, скользят труднее по твердым поверхностям. Все дело в простых законах физики, которые дети изучают в средних классах.

Также по теме:  Куклы Монстры и Винкс

Выбирая санки для детей особое внимание нужно обращать не на скорость скольжения, а на удобство и функциональность. Санки должны быть комфортными и безопасными для ребенка, чтобы во время игр на ледяных горках ребенок не смог травмироваться, например, об острые углы. Кроме того, конструкция санок должна быть прочной и надежной и выдерживать максимальный детский вес и даже нескольких детей одновременно. Также санки должны быть удобными и для родителей, чтобы они легко могли возить на них своих детей. Сейчас есть возможность выбрать модели с удобными ручками для родителей и даже с комфортным рулем для управления детям.

Широкий ассортимент детских санок поможет родителям сделать правильный выбор и доставить удовольствие и радость своим детям.

 

Голосуй звездами за статью!