Почему ребенок не говорит в 2 года?

little_princess_girl-1440x9007-e13724433914941-525x314Рождение ребенка становится радостным событием в каждой семье, но уже с первых дней родственники начинают поневоле сравнивать малыша с другими детьми. Все должно быть точно по графику развития, а лучше даже с опережением, ведь только так можно дать всем понять, что именно ваш ребенок самый лучший. Несоответствие этому графику часто может стать личной трагедией для родителей.

Первые слова, как и первые шаги, являются одним из самых долгожданных событий за первые годы жизни малыша. Еще заранее родители начинают спорить, что же малыш скажет раньше «мама» или папа»? Но порой бывают такие ситуации, что ни в год, ни в полтора года ребенок так и не начинает говорить.

В некоторых случаях отсутствие речи в 2 года не является особой патологией. Как известно, обычно мальчики начинают говорить позже девочек. Девочки тоже бывают не спешат радовать родителей первыми словами, но тогда они начинают говорить в 1,5-2 года сразу целыми предложениями. В целях профилактики можно проконсультироваться с педиатром и невропатологам, которые подскажут, нет ли какой-либо патологии в том, что ребенок в 2 года все еще не разговаривает. Если проблемы есть, то будет назначено соответствующее лечение.

Кстати, знаете ли вы что существует интернет магазин Choupette, в котором продаются отличные комплекты в кроватку, а также крестильная одежда и много интересных детских вещей, заходите и выбирайте.

Также по теме:  Как выбрать игрушку для ребенка 5 лет?

В остальных случаях отсутствие речь может сигнализировать о наличии психологических проблем. Например, ребенок часто видит, как папа и мама ругаются, что заставляет малыша замыкаться в себе. Возможны также случаи агрессии родителей по отношению к малышу. Родителям порой кажется, что ребенок еще слишком маленький для того чтобы что-то понимать в разговоре взрослых, но на самом деле они понимают гораздо больше, чем мы думаем, а уж в особенности хорошо они различают интонации. С этим также можно бороться, но уже при помощи психолога.

Голосуй звездами за статью!