Почему почта такая медленная?

1387867823_1174996297Развитие современных технологий практически не отразилось на скорости обработки почтовой корреспонденции и улучшении качества работы почты. Некоторые причины медленной работы и ухудшения качества обслуживания тянутся еще с советских времен, отдельные сформировались в современных экономических условиях.

Очень замедляют работу почты сортировочные операции с почтовыми конвертами и неправильное указание индексов. Такие отправления не проходят автоматическую сортировку, и конверты приходится обрабатывать вручную.

Очереди в кассы также не улучшают качество обслуживания. Раньше в почтовых отделениях были отдельные окошки для отправки/получения посылок, покупки/продажи почтовых конвертов, журналов, газет. Теперь в большинстве отделений это все объединено на одном рабочем месте. И теперь, чтобы купить обыкновенный почтовый конверт или марку, приходится выстоять в очереди, которая идет достаточно медленно из-за нюансов различных почтовых операций.

Катастрофическое состояние почтового транспорта не благоприятствует быстрейшей доставке корреспонденции. Нерентабельные в отдаленных и труднодоступных районах почтовые отделения не будут отправлять 3-5 почтовых конверта, т.к. это экономически не выгодно, а собирают партию побольше. Это приводит к задержкам по срокам доставки. В таких районах почтовые отделения прибегают к изменению требуемого способа доставки на более дешевые или используют стыковочные рейсы.

Минимальная оплата труда также не способствует качественному обслуживанию населения. Кто будет стремиться быстрее обрабатывать посылки и почтовые конверты, если отсутствует материальный стимул? Вменение сотрудникам оказаний непрофильных услуг (продажа книг, канцтоваров, моющих средств) в условиях дефицита кадров напрямую вредит основной деятельности почты.

Также по теме:  Как по почте отправить посылку наложенным платежом?
Голосуй звездами за статью!