Почему потолок в квартире красят белым цветом?

20131008-20131008-krasim_potolok1-500x225Почему потолок красят белым цветом? Вы никогда не задавали себе этот вопрос? А стоило. Белый цвет олицетворён с сильнейшей энергетикой. Он способствует хорошему настроению, заряжает активностью, бодростью и в целом, самым благотворным образом сказывается на людях. Светлое и большое пространство, белоснежная чистота и свежесть, все умиротворяющее и возвышенное – такие воздействие и ассоциации белого потолка.

Белым также называют дневной свет, так как он изгоняет ночные кошмары. На творческие свершения поэтов, художников, дизайнеров, композиторов и писателей вдохновляет белый лист бумаги. Таким воздействием белый цвет обладает, вследствие того что он задействует все цветоощущающие системы зрения. Результатом становится то, что плохие эмоции уходят, а возбуждение переходит в мир и покой.

Белый цвет считается нейтральным, поэтому он вхож в любой интерьер. Из-за этого, красить потолок в белый цвет стало традицией. Данное решение позволяет менять цвета стен, так часто, как захочется и при этом не перекрашивать потолок. К тому же покраска потолков в один белый цвет при строительстве дома помогает сэкономить на расходных материалах.

Светлый потолок обладает свойством расширять пространство, от этого комната преобразуется и кажется просторнее, дышать в таких помещениях гораздо легче. Потолок, выкрашенный в белый цвет, дает ощущение чистоты и добавляет света.

Специалисты дают рекомендации красить фигурные и шероховатые потолки в белый цвет, потому что различные рельефные элементы и неровности создают множество теней, в результате чего потолок темного цвета будет казаться очень тяжёлым. Добавив к белому цвету каплю синего, можно получить «эффект неба».

Также по теме:  Как сделать натяжной потолок своими руками?

Выбор цвета потолка, конечно, зависит в первую очередь от Вас, но белый цвет сделает помещение просторнее и светлее, а другими цвета можно обыграть, к примеру выбрав яркие предметы интерьера.

 

Голосуй звездами за статью!