Почему пластилин липкий?

Немного о пластилине.

23143eb97a991df8ef321abb3de7eb53-e13717016634501-525x349Всем известный материал для лепки – пластилин – появился еще в 1880 году в Германии, потом в 1889 в Великобритании. Создание легкого материала для лепки и моделирования фигур и стало причиной открытие пластилина изобретателями в обеих странах. С тех времен дети, взрослые, мастера скульптуры многократно использовали пластилин для создания собственных вещиц-подделок. На сегодняшнее время существует множество различных цветов пластилина. Многие дети со всего мира используют пластилин, для того, чтобы изготавливать поделки из пластилина. Это значительно расширяет кругозор ребенка. Существуют также и анимационные мультфильмы, герои которых – пластилиновые фигурки.

Пластилин можно подразделить на два типа: умный и скульптурный. Хендгам, или иначе умный пластилин, имеет такие свойства, как ломаться, рваться, течь. Скульптурный пластилин используют для лепки более весомых и значительных поделок, за счет того, что такой пластилин лучше сохраняет форму лепки.

Почему же пластилин липкий?

После работы с пластилин каждый замечает, что руки загрязняются, становясь липкими. Что есть такого в пластилине, что делает его липким? Обратимся к его составу. С 1880 года пластилин изготавливался из порошка глины, некоторого количества воска, природных жиров и других веществ. Сегодня его состав изменился и стал химическим: полиэтилен, каучук и другие высокотехнологичные вещества, которые хорошо удерживают влагу. Таким образом, состав пластилина говорит нам о том, что его материал имеет некоторую влагу, за счет которой молекулы пластилина находятся близко к молекулам кожи. Происходит диффузия, и пластилин прилипает к рукам. Несмотря на это, он легко смывается с рук с помощью обыкновенного мыла.

Также по теме:  Как выбрать ружье для подводной охоты?
Голосуй звездами за статью!