Почему месячные начались второй раз за месяц?

тампоны месячныеИногда в жизни женщины могут случиться такие ситуации, когда менструация появляется дважды на протяжении одного месяца. В такие моменты женщину одолевают сомнения насколько это приемлемо, и говорит ли это явление о наличии какой-то серьезной патологии.

Вообще месячные два раза в месяц – это явление не естественное для женского организма, поэтому обязательно следует разобраться в причинах. Но есть ситуации, когда такое поведение организма является естественным. В подростковом возрасте, когда только пошли первые месячные и цикл девушки еще не восстановился, не редко бывают случаи наличия месячных дважды. Это не является патологией, это явление пройдет само собой, как только наладится цикл. Также это явление допустимо для женщин, вступивших в климактерический возраст.

Также одной из причин может стать прием гормональных контрацептивов,  впервые три месяца в середине цикла могут появляться скудные кровянистые выделения.

Если женщина установила внутриматочную спираль, это также может явиться причиной повторных месячных.  Если в течении двух циклов ситуация не наладится, то внутриматочную спираль придется удалить

Очень часто причиной такого явления может явиться гормональные нарушения и сбои. Чаще всего эти явления сказываются на нерегулярных, хаотичных месячных. И как правило сами по себе такие явления не проходят, в этом случае необходимы консультации специалистов и курс лечения.

Не редко причиной такого явления как повторные месячные могут стать стрессы, эмоциональные перегрузки, нервные  срывы.   Чаще всего в этом случае такое явление возникнет единожды и больше, как правило, не повторяется.

Также по теме:  Как убрать растяжки после родов на бедрах?

Если месячные два раза в месяц повторяются на протяжении длительного времени следует незамедлительно обратиться за консультацией к гинекологу.  Так как это может свидетельствовать о наличии и развитии  различных патологических процессов.  Самым распространенным я является миома и образование различных опухолей. Различные патологии шейки матки  могут явиться проблемой.

Если в недавнее время женщина перенесла аборт и у нее стали случаться месячные дважды за период одного цикла ,это может говорить о воспалительном процессе слизистой оболочки или шейки матки вызванное проникновением патогенных микроорганизмов.

Таким образом, двойные месячные за период одного цикла могут возникнуть по ряду разных причин, установить которые может только врач во время обследования.

Голосуй звездами за статью!