Почему листья скручиваются?

листья скручиваютсяВ большем или меньшем количестве скрученные листья можно наблюдать как у дикорастущих, так и у культурных растений. Лишенный соков лист засыхает и съеживается. Вот основные причины, вызывающие это неприятное явление:

1. Недостаток влаги.
Скручивание листьев является естественной реакцией растения на недостаток влаги. Именно с поверхности листьев происходит интенсивное испарение, поэтому растение экономит драгоценную жидкость и сокращает ее потери. Если вы стали замечать, что листья растения поникли и стали сворачиваться, то стоит проверить влажность почвенного кома. Сухое растение нужно обильно полить, а после подрыхлить почву.

2. Недостаток питательных веществ.
Скрученные листья также являются симптомом заболеваний, связанных с недостатком питательных веществ в почве. Обычно такое случается при недостатке марганца, магния, калия, азота и серы. Если вы очень давно не вносили в почву минеральные удобрения, то нужно провести подкормку. Однако не перестарайтесь, не следует думать, что изголодавшееся растение будет благодарно вам. Излишки минеральных удобрений могут стать причиной сильнейших ожогов корневой системы и приводят к серьезным заболеваниям растения. Обязательно следуйте инструкции.

3. Пестициды и другие токсичные вещества.
Химические ожоги пестицидами являются очень распространенной причиной скрученности листьев у сельскохозяйственных растений и плодовых деревьев. Если вы обнаружили скрученные листья на деревьях, которые недавно обработали пестицидами, вы, вероятно, перестарались. Восстановить обожженные листья вам уже не удастся, так что придется просто подождать.

Также по теме:  Почему домашняя хризантема не цветет?

4. Неправильные условия выращивания.
Зачастую спровоцировать высыхание листьев может неправильный ритм культивации и мульчирования почвы. В таком случае требуется лишь восстановить регулярность этих процедур и высыхание прекратится. Комнатным растениям необходим правильный температурный режим.

5. Насекомые-паразиты.
Часто именно насекомые-паразиты являются причиной высыхания листьев. Проволочники, тля, личинки совок и белокрылка – все эти насекомые повреждают листья и корневую систему, что приводит к угнетению растения и потере влаги. Необходимо внимательно следить за состоянием насаждений и вовремя избавляться от вредителей.

Голосуй звездами за статью!