Почему компьютер не видит dvd?

49e24957-10ed-4343-b6dc-d5c4b2eed55c_0-e13607363229581-300x171Определение дисковода, а также передача данных может быть нарушена на определенном этапе из-за сбоев программного обеспечения операционной среды Windows. Бывают редкие случаи, когда из ее базы удаляются драйвера, либо программа «Алкоголь» нарушает настройки физического привода DVD. Тогда при следующем запуске лоток привода и лампочка индикатора будут работать, однако раскручивая диск в приводе, не достигается его максимальной скорости, а системой он не определяется.

Часть проблем может быть связана с неисправностью самой линзы, тогда как ее фиксирующий механизм работает и пытается раскрутить диск. Такие же проблемы бывают и при отхождении шлейфа от привода. В итоге линза остается без напряжения, а другие механизмы полностью функциональны.

Программные средства, такие как «Алкоголь» и «Daemon tools» устанавливают виртуальные версии SCSI и RAID контролеров. Для успешной работы стоит удалить их, либо виртуальный привод. Если проблема не устранена, а DVD определяется в Bios, но отказывается работать в среде Windows, то здесь целесообразно полностью удалить всю систему и переустановить ее. При невозможности определения DVD в Bios и нормальном положении шлейфа единственной проблемой является выход из строя линзы. Тогда привод нуждается в ремонте или замене.

Также по теме:  Арканоид: как все начиналось?
Голосуй звездами за статью!