Почему желтеет орхидея?

Сегодня орхидеи пользуются большой популярностью в мире, ведь цветут практически круглый год разноцветными цветами. При этом нужно обеспечить максимально комфортные условия для активного роста и цветения. В противном случае растение начнет болеть и очень быстро погибнет. Далее более подробно рассмотрим, почему желтеет орхидея и как с этим бороться.

Естественное старение растения

Любое растение со временем, а именно регулярно избавляется от старых листьев, на месте которых появляются молоденькие, новые. Чтобы определить процесс старения нужно обратить внимание на степень и распространенность пожелтения на цветке.

Если растение имеет только один или два желтых листочка, а остальные красивые и здоровые, то нечего переживать. Таким образом, орхидея избавляется от старых листьев.

Ожоги от солнечных лучей

Каждому растению нужен солнечный свет. При этом все должно быть в меру. Прямые ультрафиолетовые лучи могут повреждать листья, особенно нежное и молодое. Нужно обратить внимание, из какой именно стороны происходит пожелтение. Если со стороны окна, то — виновато солнце. В противном случае нужно искать другую причину пожелтения орхидеи.

Недостаток света

Отсутствие солнечного света приводит к постепенной гибели растения. Оно начинает гнить и засыхать. Выявить этот фактор поможет местонахождение пожелтения, а именно в районе корней, откуда начинают расти листочки.

Именно поэтому важно подобрать оптимальное место для размещения вазона с орхидеей. Чтобы спасти растение полностью срезаем поврежденные листья.

Также по теме:  Как получить лицензию на оружие в России?

Дефицит влаги

Если вовремя не поливать любое растение начинает постепенно засыхать, начиная с пожелтения листьев и стеблей. При этом пожелтение наблюдается практически на каждом листочке. Кроме того, рекомендуется следить, чтобы почва в горшке была слегка увлажненной. Главное не перебарщивать с водой. В противном случае корни будут постепенно гнить.

Чрезмерный полив

Через частый полив корни начинают гнить, что в конечном итоге приводит к гибели растения. Когда корни гниют, влага и питательные вещества не доходят до листочков, которые начинают постепенно желтеть. Кроме того, избыточная влага приводит к развитию болезнетворных бактерий, которые негативно влияют на развитие орхидеи.

Сухой воздух

Орхидея любит, когда в помещении поддерживается нормальная влажность воздуха. Но в зимний период, когда включается отопление, резко падает влажность и сухой воздух начинает негативно влиять на состояние растения. Это наблюдается в случае, когда орхидея находится практически напротив батареи или обогревательного прибора.

Грибковая или вирусная инфекция

Если за короткое время внезапно желтеют листья и стебли растения, то, скорее всего это болезнетворные грибки или вирусы. Спасти растение можно только специальными средствами, если установить основную причину пожелтения. Поэтому нужно постоянно следить за состоянием орхидеи. В противном случае растение очень быстро пожелтеет и погибнет.

Голосуй звездами за статью!