Почему в гидравлике используется масло?

gidravlikГидравлические механизмы применяются во многих аппаратах и машина что обусловлено практичностью данных устройств и бесшумностью работы. При этом основной принцип действия – это выталкивание стержня за счет повышения давления масляной жидкости. Именно она является наполнителем и основным элементом, помимо насоса, выполняющим работу в гидравлических механизмах и в другом гидравлическом грузоподъемном оборудовании. Причем гидравлические системы всегда используют в качестве наполнителей масляные жидкости, что обусловлено следующими причинами.

Все металлические детали конструкции гидравлики выполняются из стали, которая достаточно плохо сопротивляется коррозии. Причем применение воды именно это и ограничивает, ведь масляные жидкости как органические продукты, не способны окислять металл, а потому срок работоспособности гидравлики существенно повышается.

Масляная жидкость является более устойчивой к температуре. Она не замерзает при нуле градусов по шкале Цельсия. Потому масляные наполнители гидравлических систем позволяют использовать их и в зимнюю пору, и в северных широтах. Учитывая, что именно в таких условиях и существует добывающая отрасль России, то гидравлические системы выполняются из масла, так как это позволяет им работать в условиях низких температур.

Также масло используется в гидравликах по той причине, что оно менее текучее, нежели вода. Гидравлические системы имеют множество участков и стыков, из которых жидкость может вытекать и теряться. Причем сама молекула воды намного меньше молекулы маслянистого вещества, а силы межмолекулярного взаимодействия обуславливают более высокую вязкость масла. А это качество не позволяет маслу вытекать в больших количествах из незначительных щелей между уплотнителями и заглушками. Потому машинное масло для работы гидравлической системы используется повсеместно.

Также по теме:  Почему стоит купить Mitsubishi?
Голосуй звездами за статью!