Почему важно иметь конкурентов в бизнесе?

big_1140_oboi_konkurencija_v_biznese1-525x328Несмотря на то, что старая школа бизнеса гласит о том, кто конкуренция мешает развитию фирмы или компании, это абсолютно не так. Залогом успеха в любом бизнесе является наличие конкурентов. Только таким образом вы сможете показать клиенту все свои положительные стороны.

Возьмем в пример несколько фирм, занимающихся отделочными работами. Чтобы привлечь клиента, руководители разрабатывают пути развития бизнеса, закупают только самые качественные материалы, делают конкурентоспособной ценовую политику. Вместе с клиентами компания получает не только прибыль, но и возможность совершенствоваться.

 

Но если бы компания не имела конкурентов, ее развитие могло бы проходить куда более медленными темпами. Да и качество обслуживания компаний-монополистов, как правило, оставляет желать лучшего.

Другим конкурентным преимуществом может являться деловой стиль. Он может заключаться в создании визиток с эмблемой компании или фирменной одежды. Изготовление корпоративных папок не только способствует приведению документации в порядок, но и выгодно подчеркнет деловой образ компании.

Многие компании стараются привлечь новых клиентов при помощи рекламы, размещенной в средствах массовой информации. Такой метод довольно эффективен на первых порах, когда организация только начинает свою деятельность. Но в дальнейшем, лучшей рекламой будет репутация, к созданию и поддержанию которой нужно отнестись очень серьезно.

Конкуренция является неотъемлемой частью нашей жизни, а в бизнесе она выполняет функцию естественного отбора. Более сильные и развивающиеся компании должны совершенствоваться и выходить на новые уровни, а более слабые «отмирать».

Также по теме:  Почему возникли оффшорные компании?
Голосуй звездами за статью!