Почему важна влажная уборка?

влажная уборкаВлажная уборка буквально вдыхает в жилище новую жизнь, когда в воздухе витают неуловимые ароматы свежести, а белые носочки не испачкаются даже после интенсивной зарядки на полу (как в рекламе известного моющего средства).

Так почему же проведение влажной уборки настолько важно? Проведенная самостоятельно либо с применением специальных очистительных систем, влажная уборка является намного эффективнее сухой. Она дает возможность избавиться от большего количества пыли, пятен и грязи.

Помимо этого, только вода позволит уничтожить множество невидимых человеческому глазу болезнетворных грибков, вирусов и бактерий. Эффективность влажной уборки увеличивается также при использовании специализированных моющих средств.

В жилых помещениях влажная уборка полов должна быть ежедневной. Чтобы уборка стала приятным ритуалом следует следовать нескольким правилам. Во-первых, нужно убрать большие массивные ковры. Вместо них в местах отдыха можно использовать маленькие аккуратные коврики. Их легко свернуть и убрать при проведении уборки. К тому же такие коврики можно пропылесосить и почистить в соседнем помещении. То есть, чем большая поверхность полов будет свободна от лишней мебели, ковров, ненужных вещей, тем приятнее будет уборка полов. Если же времени недостаточно, то можно заказать уборку и профессионалы быстро и тщательно сделают это за вас.

Стоить помнить и о шторах. Именно на них собирается огромное количество пыли и разнообразных аллергенов, их необходимо стирать 1 раз в 3-4 месяца. Это относится также к различным покрывалам и пледам. Однако важно не перестараться с использованием бытовой химии. Не нужно использовать дезинфицирующие средства ежедневно. Ведь после проведения уборки обязательно останутся маленькие частички этого средства, а они могут вызывать аллергические реакции у взрослых и детей, раздражать нежную детскую кожу.

Также по теме:  Чем опасны клопы для человека в квартире?

Стоит отметить, что влажная уборка практически не загрязняет воздух. При проведении сухой уборки с помощью пылесоса или веника грязь и пыль поднимается в воздух. В результате вы продолжаете дышать не только пылью, но и вредными веществами, аллергенами. Во время влажной уборки вся пыль оседает в воде.

Очень важной является влажная уборка, если у вас есть маленький ребенок, любящий играть на полу, и, конечно, домашние животные. Чтобы облегчить работу по дому, в последнее время появилось огромное количество средств и приспособлений для влажной уборки, способных значительно сэкономить время.

Голосуй звездами за статью!