Почему беременным нельзя спать на спине?

3b71626922e967609d4b1-330x150Период беременности один из самых серьезных временных промежутков жизни каждой женщины. Период подготовки к появлению малыша, продолжению рода, становления нового статуса — мамы. Именно в эти моменты все близкие люди должны проявлять максимальное количество внимания к женщине. В организме беременной происходят серьезные изменения, меняется общее внутреннее состояние организма и психологическое, а все это происходит на фоне гормональных изменений. Врачи ставят множество запретов беременным женщинам. Одним из таковых является запрет спать на животе. Попробуем разобраться в причинах:

  • Происходит усиленное сдавливание нижней полой вены. Матка в этот период очень тяжелая и она напрямую сдавливает вену, несущую кровь от ног к сердцу. Может нарушиться дыхание, проявится головокружение и даже случиться обморок. Также может повыситься кровяное давление, а ребенку не хватает кислорода.
  • На кишечник и мочевой пузырь давит матка. Это положение несет собой последствия сдавливания ребенком органов матери, в следствии переместившегося центра тяжести. Происходит ослабление мышц и чаще хочется в туалет. Это нарушает сон беременной.
  • Нагрузка на позвоночник увеличивается. Многие женщины не в курсе, по каким причинам им противопоказан сон на спине на поздних сроках беременности. Этот запрет вызван тем, что в физическом плане очень тяжело принять данную позу. Давящая на позвоночник матка, вызывает некомфортные ощущения.

Все перечисленное и является причинами запрета для беременных спать и даже просто лежать на спине. Это положение может повлечь за собой опасные последствия и повредить будущему ребенку. Самым полезным для сна будущих мам является принятие положения на боку.

Также по теме:  Почему мужа не пускают на УЗИ?

А про мнение специалистов и народное мнение про сон беременных на спине можно прочитать тут.

Голосуй звездами за статью!