Почему атом не имеет заряда?

c78514f85285a8d053fd1-330x150Атом – крайне сложная структура, в составе которой, несомненно, есть электрические заряды. Однако сам атом заряда не имеет. Попробуем разобраться почему так происходит.

Любой атом, как бы мал он ни был, состоит из частиц еще более мелких – легких электронов, тяжелых нейтронов и протонов, каждый из которых почти в 2 тысячи раз тяжелее чем электрон. Нейтроны не имеют заряда, в то время как протоны обладают положительными электрическими зарядами, а электроны – отрицательными.

Количество протонов всегда такое же, как и количество электронов. Причем расположены они относительно друг друга так, что протоны и нейтроны, сосредоточенные в ядре (они же – нуклоны, от греческого «нуклеос» – «ядро»), и электроны, двигающиеся по орбите вокруг ядра (электронная оболочка атома), компенсируют суммарный заряд друг друга.

Поэтому и выходит так, что в целом атом полностью электронейтрален, то есть не обладает электрическим зарядом, как и молекулы, которые он образует.

Исключение составляют ионы, которые будучи атомными частицами все-таки еще и электрически заряжены, но это состояние условно временное – до тех пор пока в состав атома входит лишний или наоборот – отсутствует один или несколько электронов. Последнее определяется как заряжен ион – положительно или отрицательно.

Также по теме:  Как быстро выучить чешский язык?
Голосуй звездами за статью!