ОСАГО или КАСКО: что лучше?

13Каждое транспортное средство обязательно должно быть застрахованным согласно действующему законодательству. При этом можно выделить два вида страхования КАСКО и ОСАГО, имеющих свои отличительные особенности. Сегодня каждый может легко и просто страховку ОСАГО онлайн купить на Getmenow.ru. Далее более подробно рассмотрим особенности страхования автомобилей.

Нужно ли ОСАГО, если есть КАСКО?

Для того, чтобы купить транспортное средство в кредит нужно обязательно оформить КАСКО. При постановке на учет авто в ГИБДД возникает потребность в ОСАГО. Это два разных вида страхования, что имеют свои отличительные особенности.

— КАСКО позволяет застраховать непосредственно само транспортное средство. Это может быть его похищения или повреждение по различным причинам.

— При ОСАГО страхуется гражданская ответственность водителя. В этом случае происходит полное возмещение убытков, которые были нанесении во время ДТП. Кроме того, ОСАГО также относится к обязательному виду страхования. Поэтому рекомендуется оформить онлайн страхование ОСАГО на Getmenow.ru.

Основные отличия КАСКО от ОСАГО.

— Непосредственно автомобиль страхуется при КАСКО. При ОСАГО страхуется гражданская ответственность автовладельца.

— К добровольному виду страхования относится КАСКО по сравнению с ОСАГО.

— Кроме того, каждая компания может предложить свои условия для КАСКО, при этом полисы ОСАГО имеют стандартный набор правил и условий для всех.

— Степень риска и стоимость транспортного средства автоматически влияют на цену КАСКО. Аналогично на полисы ОСАГО цены одинаковы во всех компаниях.

Также по теме:  Как отремонтировать АКПП самому?

— Полис ОСАГО предусматривает возмещение убытков нанесенных во время ДТП. При этом для КАСКО могут быть различные страховые случаи, например, стихийное бедствие.

— В зависимости от стоимости авто рассчитывается страховая сумма для КАСКО. При этом ОСАГО должны быть четко установлены и утверждены законом суммы.

— Не более 10 лет является ограничение по возрасту для автомобилей при КАСКО. При этом ОСАГО не имеет никаких ограничений, что является его существенным преимуществом.

Что лучше выбрать КАСКО или ОСАГО?

Как уже говорилось выше, ОСАГО является обязательным видом страхования, поэтому его нужно купить в любом случае. По желанию можно оформить КАСКО. При этом кредитные автомобили также предусматривают обязательное оформление КАСКО. Высокая цена страхования является главным недостатком, который отпугивает большинство автовладельцев.

При этом одновременно в одной компании можно оформить КАСКО и ОСАГО. Такой вариант имеет, как свои преимущества, так и недостатки:

— Обратившись за помощью в одну компанию, каждый автовладелец автоматически экономит время и деньги.

— Наличие дополнительных скидок и выгодных предложений можно отнести к существенным преимуществам.

— При этом оформление полисов в разных компаниях дает больше шансов на получение выплаты в случае непредвиденных ситуациях. Может быть такое, что компания просто обанкротится, и некому будет возмещать убытки.

Поэтому нужно ответственно отнестись к выбору и обращаться только в ведущие компании, пользующиеся популярностью среди водителей.

Также по теме:  Как правильно написать претензию в страховую компанию?

Единственный полис КАСКО и ОСАГО.

Было выдвинуто предложение объединить два вида страхования в один полис. Это автоматически даст больше возможностей водителям. Такое предложение рассматривалось депутатами. Однако маловероятно, что будет принят данный законопроект. Нужно понимать, что объединение двух полисов автоматически негативно скажется на его цене, что не очень нравится многим автовладельцам.

Источник: http://getmenow.ru/

Голосуй звездами за статью!