Натяжной потолок своими руками — описание, этапы процесса

Для придания комнатам вашей квартиры красоты и уюта существует множество способов. Одни из них очень трудоемки, другие требуют серьезных вложений. Натяжной потолок – прекрасная возможность без особых затрат денег и времени облагородить ваше жилище.

И прибегать к дорогостоящей помощи профессионалов вовсе не обязательно. В этой статье мы расскажем,как сделать натяжной потолок своими руками!

Натяжные потолки: характерные особенности

Несмотря на то, что некоторые недостатки у этого способа отделки все-таки существуют (к сожалению, они очень уязвимы к любому механическому воздействию), он не перестает быть одним из самых популярных. Дело в том, что установка натяжного потолка позволит избавиться от всех недостатков вашего потолка.

Натяжной потолок скроет не только любые неровности и дефекты, имеющиеся на потолке, но и сделает незаметными все провода, трубы и другие элементы, и сделает его абсолютно ровным и гладким.

Кроме того, для его установки нет необходимости освобождать помещение, подыскивать на время монтажа жилье.

Натяжной потолок прекрасно подойдет для любых помещений: кухни, каминных залов и т.д., так как материал, из которого он изготовлен, не подвержен воздействию открытого огня. Не боится такой потолок и воды, а точнее, наоборот, к ней гостеприимен: при прорыве водосточных труб, батарей и других коммуникаций он вмещает в себя большое количество воды и не рвется. При этом, освободив натяжной потолок от воды, он вновь принимает первоначальную форму.

Устанавливаются натяжные потолки на удалении всего 5 см. от потолка, так что пространство они практически не ограничивают и их можно смело устанавливать даже в помещениях с низкими потолками.

Не привередливы они и к уборке – чтобы очистить натяжной потолок от скопившейся пыли и грязи, достаточно протереть их влажной тряпкой.

Теперь, когда все преимущества очевидны, расскажем,как самостоятельно установить натяжной потолок.

Способы установки

Если вы все же решились делать натяжные потолки, самостоятельная установка возможна только при точном следовании инструкций! Для начала остановимся на способах установки натяжного потолка.

Распространены три основных способа установки натяжного потолка;

  • гарпунный;
  • клипсовый;
  • штапиковый.

Остановимся на каждом из них подробнее.

Гарпунный способ установки

Также по теме:  Как выбрать оптимальную форму дивана?

Для первого способа установки необходим натяжной потолок, выполненный из ПВХ. Для начала нужно правильно отмерить и вырезать полотно для потолка. Не стоит забывать, что размер этого полотна должен быть на 7 процентов меньше общей площади потолка.

Затем к краям полотна прикрепляются крючки (гарпуны), сделанные из такого же материала – ПВХ, но обработанные предварительно на специальном аппарате. Далее при помощи крючков прикрепляем полотно к профилю, установленному по периметру всего потолка. Натяжной потолок установлен! При таком способе потолок можно легко демонтировать или снять на какое-то время, для этого необходимо лишь отсоединить крючки от профиля.

Клипсовый метод

Абсолютно противоположен предыдущему способу. Не нужно измерять и вырезать полотно по размеру. Оно должно превышать площадь потолка. Крепится такой натяжной потолок к основанию при помощи специального пластикового багета (клипсы), отсюда и название. Потом излишки просто отрезаются канцелярским ножом.

Такой способ подойдет только для натяжного потолка, выполненного из тканевых материалов!

Установка при помощи штапиков

Обычно этот метод используется лишь строителями или же людьми, имеющим хоть какой-то опыт установки натяжного потолка. Тем не менее, такой натяжной потолок можно установить и своими руками.

Вам потребуется профиль из алюминия, закрепленный на потолке в форме буквы П. Деревянные штапики послужат для соединения и натяжения полотна. Но подходить к этому методу стоит весьма скрупулезно – при малейших неровностях при соединении штапики могут отсоединиться и нарушить конструкцию!

Если у вас нет опыта в проведении подобных работ, лучше прибегнуть к двум предыдущим вариантам или же обратиться за помощью к специалистам, благо в строительной сфере такие услуги распространены. Цены на такие товары могут сильно различасться в разных магазинах, поэтому отслеживать их лучше всего в интернете. Например, на данной странице можно ознакомиться с ценами на натяжные потолки http://studio-np.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Если же вы решили попробовать самостоятельно, рассмотрим подробнее,как самому сделать натяжной потолок.

Устанавливаем профиль (каркас)

Для установки каркаса необходимы следующие инструменты и строительные материалы:

  • строительный клей;
  • уровень;
  • шуруповерт с функцией сверления;
  • шурупы или саморезы;
  • каркас.
Также по теме:  Как сделать кухню в современном стиле?

Перед началом установки каркаса необходимо проделать все работы, которые будут невозможны после монтажа натяжного потолка: сменить проводку, избавиться от грибка и т.д.

Затем произведите все необходимые замеры.

Важно! Тщательно измерьте все углы в помещении и определите самый низкий. Все измерения далее стоит начинать именно от него!

Затем отступаем несколько сантиметров от этого угла, а все остальные вымеряем с помощью уровня. Наносим разметку.

Начинаем крепить рейки по периметру всего помещения. Если их длина больше стороны комнаты, ее края отпиливаем таким образом, чтобы он равнялся половине угла помещения (при стыке рейки будут образовывать угол, равный по величине углу комнаты).

Приклеиваем рейки по нанесенным отметкам при помощи строительного клея или же монтажного скотча. Получившуюся конструкцию фиксируем саморезами или шурупами.

После этого соединяем углы напротив при помощи шнура, в центре получившегося икса оставляем место для люстры, предварительно прикрепив на это место деревянный брусок. Крючок для люстры при этом должен быть немного ниже натяжного потолка.

Закрепляем полотно

Для установки полотна необходимы следующие инструменты и строительные материалы:

  • обогреватели или тепловая пушка;
  • строительный клей;
  • строительный фен;
  • шпатель;
  • полотно.

Закончив с профилем, приступаем к монтажу полотна.

Нагревает воздух в комнате до температуры 40°, при этом в дальнейшем при установке её следует поддерживать на таком же уровне. Разворачиваем материал для полотна.

Его тоже следует прогреть феном для придания материалу эластичности. Закрепляем материал одним из способов в одном из углов, затем в противоположном. Два других края закрепляем по такому же принципу. На протяжении всего периметра профиля натягиваем материал и фиксируем его при помощи шпателя. Есть материал из ткани, то закреплять его специалисты советуют от центра к углам.

После этого все неровности натяжного потолка расправляем руками, при этом нагревая ткать феном. В местах креплений устанавливаем плинтусы или другие декоративные элементы, чтобы скрыть эти места стыков.

В конце устанавливаем элементы освещения и другие элементы декора.

Голосуй звездами за статью!