Можно ли стирать содой в стиральной машине?

fc0388400a76457b9fb4627e0f4eba23Сода пользуется большой популярностью из-за своих отличных эксплуатационных характеристик. Она способна выводить пятна и справляться с различными видами загрязнения. Соду можно использовать и для стирки в стиральной машине, если придерживаться простых рекомендаций специалистов.

Машинная стирка.

— Нужно знать, что бывает разная сода, которая имеет свои отличительные свойства. Например, сода кальцинированная подходит для стирки льняных и хлопчатобумажных тканей. Она способна идеально постирать белые вещи и вернуть им привлекательный внешний вид. При этом температура стирки не должна быть ниже 60 градусов Цельсия, чтобы отстирались все пятна.

— Шелковые и шерстяные вещи нельзя стирать с применением соды кальцинированной. В результате вещи станут жесткими и могут потерять свой привлекательный внешний вид.

— Также существует специальная моющая сода. Она прекрасно подходит для белых вещей. Чтобы получить белый цвет нужно использовать моющую соду и температуру воды не менее 50 градусов Цельсия.

— Кроме того, в домашних условиях можно приготовить натуральный стиральный порошок. Для этого нужно в равных пропорциях смешать между собой бури, моющей соды и натертого хозяйственного мыла. При этом последний компонент можно взять в большем количестве. Такую смесь можно давать в стиральную машину во время стирки.

Также по теме:  Как выбрать газовую плиту?
Голосуй звездами за статью!