Как учить сложные песни на гитаре?

guitarist_and_railraod_3_by_JunKarloУмение играть на гитаре вызывает восторг и восхищение. Однако для начинающего гитариста разучивание новых песен может показаться весьма нелегкой задачей. Но не стоить унывать – существуют эффективные системы, по которым гитарист легко вырабатывает навыки игры по нотам.

Методика игры на гитаре для начинающих

Неплохо знать и том, что даже опытные и известные гитаристы не всегда могут сыграть новую песню от начала до конца. Чтобы обрести эти умения существует несколько правил, следуя которым, гораздо легче освоить этот прекрасный инструмент, и в один прекрасный день удивить своих друзей и знакомых.

  1. Гораздо легче запоминаются небольшие отрывки, поэтому для начала надо разбить песню на части и начинать разучивать с самых легких аккордов, установив их последовательность и постепенно усложняя задачу. Обычно даже длинная мелодия состоит из нескольких повторяющихся аккордов, которые легко запоминаются, если использовать правильную методику. Некоторые аккорды могут вызывать трудности, им необходимо уделить больше внимания. Таких аккордов, к счастью, не так уж много.
  2. Также необходимо умение «переставлять аккорды», что позволит не только заучивать большие отрывки песен, но и экономить время. Для этого надо найти лучший способ.
  3. Следует записывать названия гитарных аккордов, которые встречаются в мелодии, используя для этого нотный стан. Схожие гитарные аккорды и последовательности повторяются весьма часто, что будет заметно при дальнейшем обучении.
  4. Удобная аппликатура (расположение пальцев) облегчит исполнение музыкального произведения и сократит срок работы над ним. Расположение пальцев можно зарисовать на бумаге, если возникли сложности.
Также по теме:  Как лепить из полимерной глины?

Что отработать технику, надо заниматься системно, лучше ежедневно, разучивая сложные места по отдельности. Залог успеха – кропотливый труд.

Да, делать разминку пальцев перед игрой на гитаре необходимо обязательно.

Не следует останавливаться на достигнутом

Если что-то не складывается, как хотелось бы, ни в коем случае не нужно впадать в панику, расстраиваться, унывать и принимать близко к сердцу. Не следует останавливаться на достигнутом, надо двигаться дальше и успех гарантирован.

Если соблюдать эти нехитрые правила, то игра на гитаре – вовсе не сложная и непосильная задача, как может показаться сначала. Подробная информация на сайте http://gitarurok.ru/.

Освоить этот удивительный инструмент несложно! Успехов!

 

Голосуй звездами за статью!